Профессия – горный инженер - маркшейдер

В рамках муниципального проекта «Академия профессий» ребята группы №9 познакомились с профессией «горного инженера - маркшейдера».

В детский сад пришло голосовое сообщение от Рудомира. Он пригласил вместе с ним совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям  градообразующих предприятиях родного города: комбинат «КМАруда» и Лебединский ГОК.

Рудомир познакомил ребят с профессией маркшейдера, с приборами и инструментами, которые необходимы для работы на поверхности и под землей маркшейдеру: барометр, рулетка, компас, дальномер. Дошкольники  изучили карту с изображением маршрута, рассмотрели образцы залежей железистого кварцита в разрезе.

Интересно и увлекательно поучаствовали в эстафете «Кто быстрее найдет полезные ископаемые?», поиграли в игру «Что делают из железа?».

В завершении мероприятия ребята прослушали стихотворение Эльдара Ахадова «Маркшейдер», о прославлении труда маркшейдера.

Подобные мероприятия помогают детям расширить свои представления о мире профессий, закладывающие основы  для профессионального самоопределения в будущем.

Воспитатель: Васютина С.И.