Птицы - наши друзья! Помоги другу!

В рамках работы детского движения «Эколята-дошколята» с целью пропаганды идей охраны птиц и повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения, воспитанники старшей группы № 10 «Страна чудес» провели экологическую акцию «Птицы - наши друзья! Помоги другу!».

В ходе акции создали на участке «Птичью столовую» для зимующих птиц. Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек. Все кормушки были развешаны не только на участке группы, но и за пределами детского сада. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях, они кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Кроме того, были проведены: беседы  с детьми «Забота о наших пернатых друзьях», «Птицы - наши друзья», рассматривались иллюстрации зимующих птиц, создавались коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых детям необходимо было вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую». Дети усвоили, что подкармливать птиц черным хлебом нельзя – это опасно для их жизни. Очень интересно прошла совместная деятельность с детьми на тему «Зимующие птицы». Итогом занятия стала выставка рисунков. Для родителей  были изготовлены буклеты «Встреча зимующих птиц».  Также родители совместно с детьми составили памятки «Покорми птиц зимой», «Птицы - наши друзья! Помоги другу!», а дети с воспитателями раздали их прохожим.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

Воспитатель: Демидова О.С.