Пусть первый подснежник подарит вам радость

Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. В этот период пробуждается не только природа, но и внутренний мир человека. Наверное, поэтому апрель богат на светлые и радостные праздники. Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает - День подснежника.

Детям и воспитателям подготовительной группы №14 показалось, что это событие незаслуженно проходит незаметно для всех, и мы решили исправить эту ошибку. Утром мы провели акцию «Берегите первоцветы!», в ходе которой, раздали заранее изготовленные листовки сотрудникам и родителям детского сада и рассказали им о том, что первые весенние цветы занесены в Красную книгу, и их нельзя рвать.В течении всего дня дети рассматривали иллюстрации о первоцветах, играли в игры, рассказывали стихотворения, Оксана Николаевна побеседовала с детьми о первых весенних цветах и показала о них презентацию. Из просмотренной презентации дети узнали, что сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара. Всего из насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу, как исчезающий вид. Ребята сделали вывод, что собирать их нельзя.

День прошёл насыщенно и плодотворно, он стал напоминанием о том, что нужно беречь и охранять природу родного края.

Пожидаева О.Н., воспитатель