Новости, информация

«Страна чудес на столе SAND-ART»

Игра с песком, как способ развития и самотерапии ребенка, известен уже давно, поэтому в нашем детском саду  реализуется проект «SAND-ART - и никаких капризов». В рамках реализации данного проекта  25 октября в группе №7 прошло интегрированное занятие «Страна чудес», задачами которого являлось  развитие тактильной чувствительности, воображения, развитие слуховой и зрительной памяти, дать возможность ребенку  быть самим собой, любить и уважать себя таким, какой он есть, дать почувствовать себя нужным и общительным.

В первой части занятия дети знакомились с  песком и с правилами игры с ним. Педагог-психолог сообщил, что в песочной стране живут сказочные обитатели и они оставляют следы. Под известные четверостишья про животных, дети оставляли отпечатки ладошек, кулачков, ребер ладоней, «проходились» каждым пальчиком поочередно, правой и левой руки и т.д., таким образом имитируя следы животных.

Во второй части занятия дети строили домики для жителей песочной страны, а для этого им нужно было наметить на песке, где будет строиться тот или иной дом. Например, колобок любит только дома круглой формы, жираф — только прямоугольной, а бегемотик хочет жить в квадратном доме. В верхнем левом углу будет жить принцесса, а в нижнем правом будет располагаться гаражи т.д. Ребятам нужно было правильно сориентироваться в пространстве игрового поля и расставить фигурки.

 Песочная терапия - это возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия. Работа с песком захватывает и взрослых, и детей. Это загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы, быть сухим и легким, или ускользающим и влажным, или плотным и пластичным.

Репринцева Н.Н., педагог-психолог