Новости, информация

В первый раз в детский сад!

Если вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, представьте, как изменится жизнь и для вас, и для вашего ребенка. Не думайте, что он легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день, а вечерами будет встречать веселый и здоровый.

Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. Процесс привыкания к детскому саду довольно длительный и связан со значительным напряжением всех физиологических систем детского организма. Самое главное – создать правильный настрой.

Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошел в сад. Показывайте картинки из книг и журналов, на которых изображены дети в детском саду. Сочините маленький рассказик про то, как детям весело живется в детском саду.

Ни в коем случае не пугайте ребёнка детским садом. Надо быть очень внимательным ко всяким переменам в настроении ребёнка, проговаривать и развеивать все его страхи и сомнения.

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад? Вот некоторые советы родителям.


  • Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки; приучайте игре в песочницах, на качелях, на новогодних праздниках; ходите на день рождения друзей. –
  • Обратите внимание на практические вещи: ребенок должен уметь сам есть, одеваться, пользоваться горшком.
  • Постарайтесь привести дневной режим малыш дома в соответствие с режимом в ДОУ.
  • Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет; каковы его умения и навыки; какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.
  • Отдав малыша, немедленно  уходите, спокойно  попрощавшись. Будьте артистичны, не выдавайте  своего  беспокойства.
  • Постарайтесь впервые дни  не опаздывать, забирайте  ребенка  вовремя.
  • Когда ребенок  привыкнет  к  детскому  саду, не  принимайте  его  слез  при  расставании  всерьез – это  может  быть  просто  плохим настроением.


 

Вы вместе с вашим малышом начали новую жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным и общительным, хочу предложить вам несколько вариантов игр при утреннем расставании с Вашим малышом:

«Новый плюшевый друг»

Собираясь в детский сад, скажите ребенку, что в группе его ждёт игрушечный друг (который наверняка ему полюбился при посещении группы), который ждет, скучает и не может начать играть, пока ребенок не придет. Забирая ребенка вечером, не забудьте попрощаться с игрушкой и пообещать прийти завтра.

«Время объятий»

Предложите ребенку по приходу в детский сад ввести минутку объятий (можно подкрепить это звонком будильника) после которой вы уходите на работу и не поддаетесь на его провокационные истерики.

«Мужское пожатие»

Этот вариант подойдет, если мальчика в детский сад провожает отец. Мужским рукопожатием папа может вселить в сына уверенность, мужество и взрослость.

«Носик к носику»

Предложите ребенку в знак прощания поиграть «носик об носик» с вами, при этом сопровождая каким-либо коротким стишком.

«5 минут»

В случае тяжелого расставания с ребенком вы можете обозначить временные рамки прощания: «Я побуду еще 5 минут, а потом уйду». Обозначить это время звонком будильника на телефоне. Существует правило: для успешного расставания родителю следует проявить четкость и твердость: через 5 минут Вы должны вставать и уходить. Это сформирует у ребенка чувство заботы и любви и в тоже время научит его считаться с требованиями и соблюдать границы.

Помните, важны: терпение, последовательность и понимание!

Удачи вам и вашим детям в прохождении адаптационного периода!!!

 

Ссылка на буклет по адаптации ребенка в ДОУ https://disk.yandex.ru/i/KgbGqiT34HzSxQ

Репринцева Н.Н.. педагог-психолог