«Весело зиму провожали и Масленицу встречали!»

Россия богата своими традициями, обрядами, народными праздниками. Масленица –один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Праздник этот любят все – и дети, и взрослые!

В группах № 13, 15 педагоги рассказали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное солнышко.

Ребята стали участниками Масленичных гуляний - кружились в хороводе, играли в народные игры: «Карусели», «Золотые ворота», «Ручеек», «Горелки». В завершении праздника дети угощались вкусными блинами! Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и надолго запоминаются детям!

Васютина С.И., воспитатель