Зима недаром злится....

Прошла её пора. В один из первых весенних дней дети группы № 13 прощались с зимой. Прощание прошло в игровой форме: дети разделились на две команды. Каждая команда выбрала капитана и придумала название команде: «Зима» и «Весна». Была проведена жеребьёвка. Начала игру команда «Весна». Капитаны по очереди бросали кубик, и вся команда выполняла выпавшее задание. Все задания были связаны с зимой. Дети читали стихи о зиме, которые выучили на индивидуальных занятиях: Н.Некрасов «Мороз - воевода», А. Пушкин «Зима! Крестьянин торжествуя…», Ф. Тютчев «Зима недаром злится…» и другие. С удовольствием рассказывали о каждом месяце зимы, называя их по порядку, перечисляя их основные приметы и сравнивая с предыдущим месяцем. Много ещё было всяких игр: «Наоборот», «До – между - за», «Мы по кругу идём…», «Закончи предложение» и другие. Соревнование – игра закончилось. Дети сами определили победителя. Победа досталась команде «Зима» Члены команды «Весна» немного расстроились, но потом все вместе решили, что так и должно быть: кто же лучше самой Зимы знает зиму. В результате победила дружба.

Сикачева Т.А., учитель-логопед