2024 2023 2022 2021 2020 2019 За все время

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья, умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО «предусмотрен минимальный объем различных видов двигательной активности, необходимый для развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и норм Комплекса ГТО».

Почему ГТО стоит прививать начиная с дошколят?

В третье воскресенье октября отмечают День отца – покровителя и защитника семьи.

Папа -это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни.

День папы - это праздник, когда дети могут напомнить своим отцам о том, как они благодарны за все трудности и всю любовь, которую они получают от них, дает возможность показать и выразить свою заботу к этому человеку, заслуживающему как никто другой нашей поддержки и внимания.

14 октября прошло спортивное мероприятие, посвященное  Дню отца.  В мероприятии принимали участие дети старшего дошкольного возраста.  В ходе праздника были проведены конкурсы: «Папа – водитель»; «Папа – рыболов»; «Папа – джентльмен»; «Папа – футболист».  Ребята бодро, задорно участвовали в конкурсах, показывая какие они сильные, ловкие, быстрые, умелые. Отгадывали загадки про пап, дети показали, что знают отцов. В завершении праздника ребята передали привет.

Сервировать стол - это значит подготовить его для приёма пищи. Основная цель сервировки стола - создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Так воспитанники группы № 10 "Страна Чудес" с большим удовольствием принимают участие в этом интересном и полезном процессе, чувствуя себя ответственными, незаменимыми помощниками в организации приёма сервировки стола. Воспитанники расставляют салфетницы, раскладывают  столовые приборы, расставляют посуду, заботятся о чистоте и порядке во время приёма пищи. А полученные знания в дошкольном детстве пригодятся и помогут им в жизни.

14 октября -«День флага Белгородской области». В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР N9 было проведено мероприятие «Под флагом Белогорья». В ходе которого ребята совершили путешествие в историю нашей области и возникновения флага Белгородской области,выполнили задание «Загадки цветов флага Белогорья».В продуктивной коллективной деятельности «Составление флага Белгородской области» закрепили полученные знания. Такие мероприятия воспитывают у дошкольников чувства патриотизма,любви и гордости за своё Отечество.

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя: «Опасное и безопасное вокруг нас»,  с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице».

В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  на тему: «Осторожно незнакомец», «Один дома», «Вызови пожарных», «Светофор – наш друг». Рассматривали опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, вспомнили последствия неверного поведения героев сказок: «Колобок», «Волк и семеро козлят». «Красная шапочка».

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности. 10 октября в старшей группе N14"Весёлая полянка"прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юный друг пожарных».

Тема космоса всегда интересна детям, поэтому воспитатели не оставляет ее без внимания - проводят беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляют развивающую предметно-пространственную среду. В группе совместно с родителями оформили мини –музей «Космос глазами детей». Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

7  октября на базе  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка» была организована Ярмарка инновационных идей по экономическому воспитанию и формированию основ финансовой грамотности. Цель данного мероприятия - повышение педагогической компетенции в области экономического воспитания и формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста, популяризация передового опыта работы педагогов в области финансовой грамотности, распространение эффективных образовательных практик.