Новости, информация

Подписаться на RSS

Народная   игрушка – это  одна из самых интересных тематических недель в детском саду, так как  воспитывает  у детей любовь к традициям.. Дети группы №12 с неподдельным интересом продолжали знакомиться с народными промыслами.  В ходе тематической недели с детьми  были проведены беседы: «Дымковская игрушка».  «Почему матрешку называют матрешкой».Ребята познакомились с народной дымковской игрушкой конь – каталка , барышня, петушок., учились видеть разнообразие узора, цвета на игрушках. Рассматривая матрешку старались  выделять особенности внешнего  вида (матрешка красивая, нарядная,  наряжена в сарафан, фартук, на голове у неё платочек, вся её одежа украшена цветами), дети выполнять простые действия с предметами: открывать и закрывать матрешки, вкладывать и вынимать предметы, обогащать сенсорный опыт при знакомстве с величиной большой, поменьше,  маленькая. Особый интерес у детей вызвали тряпичные куклы.


Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Вот и в нашем детском саду  13 января прошли Рождественские колядки «Святки – колядки».

Детей в зале встречала Хозяйка  с загадками, шутками и прибаутками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые (Медведь, Коза) детям и сотрудникам детского сада.

Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.  Вместе с детьми водили хороводы, играли в народные игры: «Золотые ворота», «Передай валенок», «Шел козел по лесу», устроили веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

11 января отмечается Международный день «спасибо». Понимая всю важность для человечества в соблюдении правил этикета, вежливом обращении друг к другу, в силе, которую несёт в себе «волшебное» слово «спасибо», в старшей группе №14 «Весёлая полянка», был задуман самый «вежливый» праздник – Международный день «спасибо». Положительные эмоции и улыбка продлевают жизнь. Поэтому Международный День «спасибо» – это не только приятный и «вежливый» праздник, но и весьма полезный.

Зима – одно из любимых времен года детей. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка – праздник вдвойне. Прогулка в детском саду зимой, для детей с тяжелыми нарушениями речи группы №9, не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке наши дети играют, много двигаются, получают новые впечатления и знания об окружающем мире. Выходя на прогулку, дети наблюдают за птицами, деревьями, небом, учатся определять состояние погоды, проводят различные опыты со снегом, и конечно не обойтись без стихов, пословиц, загадок. Предлагаем фотоотчет одного дня из веселой прогулки. Мы играли в снежки, копали снег лопатами, кормили птиц, рассматривали снежное убранство деревьев и кустов… Румяные щечки, блестящие глазки и отличное настроение – такой результат прогулок зимой!

Праздник Рождества очень популярен  и отмечается миллионами людей во всем мире. В группе №9 прошел тематический день «Встречаем Рождество», в ходе которого ребята узнали об истории праздника, почему мы его отмечаем. Познакомились с рождественскими традициями и народными  обычаями. Рождество – идеальное время объединить и укрепить семейные отношения, примириться с родными, отпустить все обиды.

9 января считается Днем рождения рождественской открытки. Педагоги рассказали детям о том, что, Первая рождественская открытка появилась в Англии. С помощью красивой открытки чиновник Генри Клоу решил оригинально поздравить свою семью с Рождеством. Традиции дарить открытки не только сохранились, но и снова приобретают популярность. Ребята решили поддержать традицию и сделать рождественские открытки своими руками. Благодаря таким традициям стараемся воспитывать в своих воспитанниках желание радовать своих близких,  дарить тепло и радость, вдохновлять ребят на хорошие и добрые поступки.   

Вот уже на протяжении многих лет в нашем детском саду существует красивая добрая традиция, как логическое завершение новогодних праздников, в канун Старого Нового года проводить развлечение «Прощание с ёлочкой». Сегодня наши дошколята из средней гуппы № 12 вспомнили весёлые песни, танцы, читали стихотворения и играли в интересные игры...
Это мероприятие оставляет яркий след в душе каждого ребенка и становится ярким и логичным завершением Нового Года.

Дорогие родители, бабушки и дедушки!
Мы знаем, что если верить в чудо оно обязательно случится!
От всей души поздравляем Вас с Рождеством Христовым и желаем чудесного, сказочного настроения, богатырского здоровья и глубокой веры.
Веры в себя, в своих родных и близких! С Рождеством!!!