Новости, информация

Подписаться на RSS

В группе №15 есть традиция- делиться своими впечатлениями о проведенных выходных днях. После очередных выходных интересными впечатлениями поделилась Ксюша Холтобина. Ее семья приняла участие в семейном арт-фестиваль зимних фигур  «Губкин-LIVE-2022». Идеи у всех семей были разные. Ксюша со своей семьей слепили утку, кто-то - семью снеговиков, кто-то сказочных персонажей, фигурки животных. Работы были интересные, а главное сколько положительных эмоций получают дети и родители от подобных мероприятий.

В группе №1 «Солнышко» педагоги продолжают работать над проектом «Ковролинограф и его использование в играх и занятиях». Важное место здесь занимают развитие мелкой моторики пальцев рук ребенка, познавательное и речевое развитие. Одним  из способом совершенствования пальчиковой моторики, а следовательно, и речевого развития является метод ковролинографии. Ковролинограф позволяет организовывать организованную образовательную работу с детьми фронтально, по подгруппам и индивидуально.

Продолжая работу по проекту «Со – фи - данс», 26 января в группе №12 прошло развлекательное мероприятие «Детский танцпол». Дети через игры и упражнения знакомились с танцевальными движениями, учились согласовывать свои действия с действиями партнера, развивали  творческие способности, преодолевали застенчивость, нерешительность, неуверенность в себе.

Началась дискотека с веселой танцевальной разминки «Жил на свете попугай». После разминки дети мимикой показывали, что на дискотеке нельзя: скучать и грустить, хныкать и реветь,  хмуриться и сердиться. Можно только громко топать ногами, звонко хлопать в ладоши, улыбаться друг другу. Ребятам загадывали загадки про разные танцы,  показывали элементы костюма, а они должны были отгадать какой танец в этом костюме можно танцевать. Проводились игры «Гусеница», «Цвета», но больше всего понравилась детям игра на развитие танцевального ритма «Веселые ножки », где ребята должны были проговорить стихотворение и протопать ритм. Веселило детей еще и то, что на ногах были надеты бубенцы. Закончилась дискотека веселой полькой с хлопками.

Многому нужно научиться в детском саду, чтобы было легко учиться в школе. «Будь внимательнее!» – часто повторяем детям и дома, и в детском саду. Внимание в дошкольном возрасте только начинает развиваться. У дошкольников преобладает непроизвольное внимание. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чём-то одном, в частой смене деятельности. Мы должны помочь детям научиться управлять своим вниманием и поведением. В развитии внимания, усидчивости, дружелюбия помогают такие задания, как «Найди отличия». Кроме того, дети учатся работать в парах. Детям группы № 13 «Фантазёры, подгруппа «Звоночки», такая работа по душе. Работают сосредоточенно, дружно, внимательно – очень хочется быть лучше всех.

    В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. На основании плана МБУ «Научно-методический центр» на 2021-2022 учебный год, в целях разностороннего развития дошкольников, финансово-экономического образования детей, направленного на формирование нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение), создания благоприятных условий для интеллектуального развития обучающихся организаций дошкольного образования округа с 24 по 28 января в старших группах №8,10,13 и подготовительных группах № 7,9,12,15 педагоги провели викторину по финансовой грамотности для дошкольников «Азбука финансовой грамотности».

18 января в нашем детском саду прошло спортивное развлечение «Зимние забавы со снеговиком», которое направлено не только на сохранение и укрепление здоровья детей, но и на формирование у всех детей ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Спортивные досуги воспитывают в детях выносливость, смекалку, ловкость, тренируют внимание и память. И в нашем детском саду, мы стремимся к тому, чтобы дети как можно больше получали возможность на проводимых нами спортивных праздниках и развлечениях проявлять свою активность, самостоятельность, инициативу. А сколько радости приносят детям спортивные зимние упражнения и игры, развлечения, досуги и праздники!


 В сентябре 2021 года во второй младшей группе №2 «Вишенка» стартовал проект «Что за чудо, эти крышки». Игры с конструктором полезны всем девочкам и мальчикам, совсем маленьким детишкам и почти уже школьникам. В процессе игры активно развивается способность к экспериментированию и изобретательству. Многие родители покупают своим детям детское питание "Фрутоняня". Крышки от этого пюре имеют необычную форму. На крышке присутствуют насечки, с помощью которых их можно соединять друг с другом.

В холодное  время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Народные промыслы - это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Дети группы №12 с неподдельным интересом продолжали  знакомиться с  разными видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев. С детьми проведены беседы  о происхождении дымковской игрушки, тряпичной куклы, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды,  русской матрёшки, жостовских подносов и филимоновских игрушек.

18 января - всемирный день Снеговика. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. Он выступает в роли помощника Деда Мороза, а еще Снеговик- это зимняя забава, которая знакома и любима всеми с детства.