Новости, информация

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 За все время

Во исполнение информационного письма управления образования "О мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности воспитанников на водных объектах в период купального сезона" в МАДОУ № 39 "Золотая рыбка"  в период с 17.05 по 22.05.2019 года были проведены различного рода профилактические мероприятия.

Данные мероприятия были проведены с целью пропаганды среди воспитанников правил поведения на воде и водных объектах, охраны жизни людей и окружающей природной среды, профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летней период, проведению разъяснительной и профилактической работы среди сотрудников, родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах.

В детском саду прошли беседы, занятия, «инструктажи безопасности» с детьми по вопросам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в период купального сезона. Также прошли родительские собрания с проведением «инструктажи безопасности».

Дети совместно с воспитателями изготовили памятки   по мерам пожарной безопасности и безопасному поведению на водных объектах и распространили среди родителей и детей. Воспитателями всех возрастных групп были организованы и проведены занятия в рамках программы: по ОБЖ  «Чтобы не было беды спички в руки не бери», «Безопасность на воде, поджидает нас везде», «Ни ночью, ни днем – не балуйтесь, дети, с огнем» и т. д.

Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в летний период», тренинг «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде».

В родительских уголках размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период».

С детьми проводились  беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!». Викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!».

В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители, воспитанники.

Дети  подготовительной группы № 9 любят трудиться. Когда наступила весна, мы посадили рассаду  помидор и перца. Дети осторожно обращались с крохотными растениями, поливали и вырастили очень хорошую рассаду. Вели дневник наблюдения с зарисовками за ростом помидор и перца.

Подготовили землю для высаживания рассады и посадили помидоры и перец на грядки. Все лето будем трудиться, поливать, полоть,  рыхлить землю и ждать урожай.

Огород наш, огород все на нем всегда растет.

Если руки не ленивы, если мы трудолюбивы…

Проявить должны заботу видно по труду работу.

И тогда наш огород расцветет и оживет.

В 2019 году Всемирная неделя иммунизации прошла под лозунгом «Защитимся вместе. Вакцины работают». Цель данных мероприятий направленна на поощрение использования вакцин для людей любого возраста в целях защиты от болезней. В области здравоохранении самая успешная и экономически эффективная мера по спасению миллионов жизней – это иммунизация.

Для повышения осведомленности детей и их родителей, о важности полноценной иммунизации, на протяжении недели, с 13.05 по 17.05.2019г., в детском саду  прошли следующие мероприятия.

- ребята просмотрели видео ролик «Я – привит. Европейская неделя иммунизации», из которого они узнали, что прививка – это не страшно, а очень даже полезное средство защиты от болезней. Прививка спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия;

- в течение всей недели ребята играли в сюжетно – ролевые игры: «Я детский врач», «На приёме у педиатра», «Больница»;

- на стендах в приемной воспитатели разместили для родителей полезную информацию «Скажите «НЕТ!» инфекциям! Скажите вакцинации «ДА!»

- с родителями была проведена беседа по актуальному вопросу «Для чего необходимы прививки?»;  были розданы памятки «Иммунизация».

На территории Белгородской области работает программа «80 ДОБРЫХ ДЕЛ». 16 мая  в рамках этой программы в нашем детском саду была проведена «Квест – игра» «Забытое прошлое - потерянное будущее» для старших дошкольников и  родителей. Праздник приурочили ко Дню Великой Победы.

Команда прибыла в штаб для получения задания. Участникам предстояло отыскать государственный флаг. Игра проходила по заранее спланированному маршруту. На пути дети преодолели полосу препятствий, уничтожили вражеские танки, разминировали минное поле, отыскали портфель с шифровкой, в которой и была разгадка – карта с указанным местом, где находится флаг. Дети успешно справились со всеми поставленными задачами, Раненые подлечились в госпитале, подкрепились на привале, и успешно добрались до поставленной цели. Мероприятие завершилось общим флешмобом с криками «Ура! Победа!»

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – это День - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России! Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

Накануне 9 мая в нашем детском саду прошли праздники в старших и подготовительных группах, посвященные дню Великой Победы. Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.  

  Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Накануне праздника в группе №10 с детьми были проведены беседы о подвигах советских людей, чтение художественной литературы о празднике Победы, просматривали различные иллюстрации на тему войны, была подготовлена папка-передвижка в уголке для родителей. Дети через художественные работы отражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире и нашей прекрасной Родине.

 Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху. В нашем детском саду, в старшей группе №10 тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, провели непосредственно — образовательную деятельность по рисованию на тему «Светлая Пасха!», познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек. Не остались в стороне и родители наших детей — приняли активное участие в организации выставке, посвященной Пасхе.

    Во исполнение плана работы МБУ «Научно-методический центр» на 2018-2019 учебный год, в целях формирования профессиональной компетенции молодых педагогов ДОО в вопросах организации образовательной деятельности и культурных практик, ориентированных на интересы и социальную ситуацию развития воспитанника в соответствии с требованиями ФГОС ДО 16 апреля 2019 года в 9:00 ч. состоялось на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» заседание № 4 Школы молодого специалиста для педагогов ДОО по теме «Физическое развитие дошкольников как направление развития и образования детей в условиях реализации ФГОС ДО».

На заседании были представлены:

практическая и теоретическая части, в ходе которых педагоги дошкольного учреждения делились опытом работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Вот и в нашем дошкольном учреждении с 8 по 12 апреля проходила тематическая неделя «Путешествие в космос». Воспитанники группы № 5 в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос, и о космосе вообще. Посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину. Разучивали стихотворения о космосе, рассматривали энциклопедии. Полученные знания дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ «Вместе в космос полетим». Итоговым мероприятием недели стало посещение детей в планетарий, который находится в нашем детском саду. Ребята отправились в путешествие по планетам, увидели красивые созвездия. И получили массу незабываемых впечатлений. Многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

Весело и насыщенно прошла тематическая неделя посвященная дню космонавтики во второй младшей группе №7 «Цветочный городок». Малыши познакомились с праздником «День космонавтики» узнали о первом космонавте, о собаках — космических путешественниках, о способах космических полетов. Воспитатели группы адаптировали организованную образовательную деятельность к теме недели: дети конструировали ракеты, рисовали спутники планет используя нетрадиционные способы рисования, прокладывали путь к звездам при помощи геометрических фигур. Во время прогулок играли в подвижные и театрализованные игры, такие как «На какой планете», «Беги к звезде», «Космические ловишки». И в довершение ко всему разучили разминки для пальчиков «Ракета», «Звездочет», «Большая медведица».