Новости, информация

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 За все время

    Во исполнение плана работы МБУ «Научно-методический центр» на 2018-2019 учебный год, в целях формирования профессиональной компетенции молодых педагогов ДОО в вопросах организации образовательной деятельности и культурных практик, ориентированных на интересы и социальную ситуацию развития воспитанника в соответствии с требованиями ФГОС ДО 16 апреля 2019 года в 9:00 ч. состоялось на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» заседание № 4 Школы молодого специалиста для педагогов ДОО по теме «Физическое развитие дошкольников как направление развития и образования детей в условиях реализации ФГОС ДО».

На заседании были представлены:

практическая и теоретическая части, в ходе которых педагоги дошкольного учреждения делились опытом работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Вот и в нашем дошкольном учреждении с 8 по 12 апреля проходила тематическая неделя «Путешествие в космос». Воспитанники группы № 5 в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос, и о космосе вообще. Посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину. Разучивали стихотворения о космосе, рассматривали энциклопедии. Полученные знания дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ «Вместе в космос полетим». Итоговым мероприятием недели стало посещение детей в планетарий, который находится в нашем детском саду. Ребята отправились в путешествие по планетам, увидели красивые созвездия. И получили массу незабываемых впечатлений. Многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

Весело и насыщенно прошла тематическая неделя посвященная дню космонавтики во второй младшей группе №7 «Цветочный городок». Малыши познакомились с праздником «День космонавтики» узнали о первом космонавте, о собаках — космических путешественниках, о способах космических полетов. Воспитатели группы адаптировали организованную образовательную деятельность к теме недели: дети конструировали ракеты, рисовали спутники планет используя нетрадиционные способы рисования, прокладывали путь к звездам при помощи геометрических фигур. Во время прогулок играли в подвижные и театрализованные игры, такие как «На какой планете», «Беги к звезде», «Космические ловишки». И в довершение ко всему разучили разминки для пальчиков «Ракета», «Звездочет», «Большая медведица».

5 апреля в нашем детском саду был организован День здоровья. Воспитатели средней группы № 5  провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием."  На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни». Были организованы и эстафеты для детей.

Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни.

В детском саду «Золотая рыбка» День здоровья прошел весело, интересно, с играми, эстафетами. День начался с утренней гимнастики «Рассчитайся по порядку на семейную зарядку» на спортивной площадке, которая помогла детям и родителям взбодрится и поднять настроение. В младших группах воспитатели провели занимательные «Уроки Мойдодыра», а в старших и подготовительных группах были организованы квест игры «Путешествие в страну здоровья». В группах № 8 и 11 «День здоровья» продолжился в бассейне, где инструктор по плаванию провела веселые эстафеты «Гонки на кругах», «Торпеды», «Водолазы», «Утки-нырки».

Инструктором по физической культуре были организованы спортивные состязания с детьми подготовительных групп «Весенний цветок здоровья». Кроме этого в старших группах были проведены познавательные беседы «Добро пожаловать в «Страну здоровья», где создавались проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни. Дети с интересом обсуждали здоровые привычки, виды спорта, правильное питание. Во время прогулки воспитатели устроили для детей игры соревнования «На прогулке мы играем и здоровье укрепляем». Активно и весело дети играли с мячами, обручами, скакалками, состязались в быстроте, ловкости и молодецкой удали.

28 марта родители и педагоги МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области посетили «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» в котором состоялся форум «Женщины Губкина за сохранение семьи». В форуме приняли участие заместитель главы администрации по социальному развитию Белоусов И. К., Лазебная У. А., психолог отделения сопровождения семей «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», Исаева Н. Б. начальник отдела ЗАГС, Отец Георгий настоятель Храма блаженной Ксении Петербургской, Григорьева Е.В. специалист центра молодежных инициатив, Селезнева Г.Н. директор Боброводворской школы.

В рамках мероприятий по преемственности в работе со школой, 28 марта 2019 года в подготовительной группе №12 состоялось отрытое мероприятие  по познавательному развитию  «Путешествие в страну Заниматика» для учителей начальных классов школы №17.

 Непосредственная образовательная деятельность была построена в игровой форме, ребята путешествовали в страну Заниматика».  Постоянная смена деятельности, множество заданий: «Составь нужную фигуру из счетных палочек», «Математический ручеек»,  «Наведем порядок с соседями числа», «Построй город из геометрических фигур», решение задач  не давали ребятам потерять интерес к происходящему. Конечно же, все задания «Королевы Заниматика» были выполнены! Наши ребята умеют многое: считать в прямом и обратном порядке, составлять задачи, решать примеры, , и многое другое!

Важнейшим условием  для достижения успешной работы по музыкальному развитию детей  является сотрудничество с музыкальной школой.  Концерты музыкальной школы в детском саду -  необходимы, чтобы дети могли слышать «живое  звучание» разных музыкальных инструментов.

19 марта в нашем детском саду состоялся концерт учащихся детской музыкальной школы. Дети познакомились с юными музыкантами, учащимися преподавателя Л.В.Чернышовой, бывшими воспитанниками нашего детского сада, которые исполнили произведения на различных инструментах: домре, фортепиано, скрипке, гитаре. В исполнении учащихся прозвучали произведения классиков, русских и зарубежных  композиторов. В  ходе  концерта проходила живая беседа   с детьми: о жанрах исполняемых произведений; образах, заключенных в них; чувствах и эмоциях, вызываемых этими образами.

22 марта 2019 года состоялся финал спартакиады «Быстрее, выше, сильнее!» в дошкольной организации № 25 «Василёк», в котором участвовали пять садов: МАДОУ № 39 «Золотая рыбка», МАДОУ № 28 «Журавлик», МАДОУ № 30 «Росинка», МБДОУ № 5 «Березка», МБДОУ № 25 «Василек». 

Наша команда в том же составе заняла почетное 3 место. Ребята очень старались, но соперники  были сильнее. Поздравляем ребят! Молодцы!!!