Новости, информация

Подписаться на RSS

В детском саду уже прошел первый этап адаптации воспитанников группы раннего возраста №2 «Вишенка» и группы №4 «Колокольчик».

Первые дни и даже недели проходят у всех по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами. Правда, в группе одни дети быстро отвлекаются и успокаиваются. Некоторые при этом все время ищут контакта с воспитателем, а кто наоборот, замыкается в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально – ведь привычная домашняя обстановка меняется на шумную группу, где помимо большого количества детей. на ребенка сразу обрушивается много новых правил и ограничений, и малыш не может понять, зачем же мама привела его сюда и ушла.

За прошедший период у большинства детей заложились основы доверительного отношения и симпатия к воспитателю. Взаимодействие с педагогами и сверстниками способствует положительному эмоциональному восприятию детского сада.

Самое важное это то, что малыш должен знать, что в конце шумного дня его ждут его родные, время в садике не покажется ему такой оглушающей вечностью, и стресс отступит!

20 июля в старшей группе №14 «Весёлая полянка» прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат. Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это одна из игр, которая приравнена к спорту. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. К тому же шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений как в детском саду, так и дома.

Этот тематический день начался с показа презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. В течение дня ребята знакомились с шахматными фигурах, их названиями, узнавали, как они передвигаются по шахматному полю. Воспитанники решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, рисовали шахматные фигуры. Увлекательные и познавательные мероприятия вызвали большой интерес у дошколят к этой замечательной интеллектуальной игре. Желаем любителям шахмат получать удовольствие от игры, юным спортсменам – новых побед в турнирах. Все самые главные достижения ещё впереди!

В пятницу, 15 июля, в старших группах активно, весело и интересно прошел «День спорта». Программа была довольно насыщенной. Ребятам было предложено поиграть в банбинтон, в теннис, попрыгать на нейроскакалках, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этой увлекательной программы проходили интересно.

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем.

Исследования подтверждают, что детям необходимо заниматься творческими занятиями: лепить, рисовать, делать аппликации, поскольку это: развивает мелкую моторику рук.

9августа в группе "Кораблик"было проведено тематическое рисование "Моя безопасность",в ходе которого дети могли проявить свои творческие способности и одновременно усвоить правила безопасного поведения в быту.

Дошкольники узнали, что электроприборы нельзя включать без взрослых и не засовывать в розетку посторонние предметы — это опасно для жизни! Когда дома один — не открывай никому дверь, не отвечай на телефонные звонки.Не вставай на подоконник, не открывай окно и без взрослых не выходи на балкон — это опасно для жизни.Нельзя дотрагиваться до кастрюль и чайников с горячей водой и пищей можно обжечься.

В итоге дети пришли к выводу,что необходимо соблюдать правила безопасности,чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих близких

Сегодня в группе 3 "Кораблик" было проведено мероприятие, посвященное «Дню любви, семьи и верности». 8 июля в России отмечается праздник ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник- День семьи, любви и верности. Семья в жизни человека на первом месте. В этот день с детьми были проведены беседы: «Я люблю свою маму и папу» , «Ромашка- символ семьи, любви и верности».

Дети с удовольствием делали символ праздника ромашку, писали на ней пожелания своим родным и близким.

В рамках проведения ежегодного праздника День семьи в нашем детском саду 8 июля состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие старшие и подготовительные группы.

Отмечая это праздник, мы заявляем о своей приверженности семейным ценностям и традиционным устоям. Ведь именно любовь и верность являются основной движущей силой крепких и счастливых браков, в которых рождаются и воспитываются любимые и любящие дети… Наши ребята приняли участие в различных конкурсах вместе с клоуном Бантиком, пели песни, танцевали, играли, запускали мыльные пузыри, собирали ромашки.

Если вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, представьте, как изменится жизнь и для вас, и для вашего ребенка. Не думайте, что он легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день, а вечерами будет встречать веселый и здоровый.

Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. Процесс привыкания к детскому саду довольно длительный и связан со значительным напряжением всех физиологических систем детского организма. Самое главное – создать правильный настрой.

Ребёнок самый незащищённый участник дорожного движения.
28 июня в группе 5 Ягодки прошло интересное и познавательное развлечение «Правила движения каждый должен знать обязательно на пять!» Дети закрепили ПДД в играх, эстафетах. Повторили значение дорожных знаков. Познакомились с игрой «Здравствуй зебра», «Мы участники дороги».
Воспитанники получили и усвоили знания о правилах дорожного движения!

Есть ли что-нибудь более простое и веселое,чем жарким летним днём выйти на улицу и пускать мыльные пузыри? Будь вам 3 года, 33 или даже 103, пускать пузыри- одно из тех мероприятий, которое заставляет всех нас улыбаться, смеяться, чувствовать общее счастье. 27 июня в группе «Кораблик» был проведён «Праздник мыльных пузырей»,который был направлен на расширение представлений о свойствах воды и мыла, развития у детей воображения и фантазии. Были проведены игры на дыхание «Мыльная пена», «Пузырьки вверх!», «Кто поймает на ладошку». Очень весело прошёл аттракцион «Лети пузырь через веревочку» Дети получили много положительных эмоций, море радости и смеха!

    В летний оздоровительный период в нашем детском саду утренняя гимнастика проходит на свежем воздухе, в соответствии с температурным режимом и санитарным нормам и требованиям.    Утреннюю гимнастику неспроста называют зарядкой. Комплекс упражнений на все группы мышц, организм настроится на эффективную работу в течение всего дня. Гимнастика заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Это замечательное утреннее занятие стало традицией в нашем детском саду.           

  Цели утренней гимнастики в ДОУ — сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников. Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У детей систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъём, повышается работоспособность, воспитывает волевое усилие, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.