Новости, информация

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 За все время

В холодное  время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Народные промыслы - это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Дети группы №12 с неподдельным интересом продолжали  знакомиться с  разными видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев. С детьми проведены беседы  о происхождении дымковской игрушки, тряпичной куклы, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды,  русской матрёшки, жостовских подносов и филимоновских игрушек.

18 января - всемирный день Снеговика. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. Он выступает в роли помощника Деда Мороза, а еще Снеговик- это зимняя забава, которая знакома и любима всеми с детства.

 Каждый год в конце декабря для воспитанников всех возрастных групп в нашем детском саду организуются праздничные новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная ёлка, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи ожидали наших воспитанников. Все дошкольники с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, пели песни, читали стихи. Праздники получились веселыми и радостными!!! Море радости и эмоций вызвали новогодние подарки от Губернатора Белгородской области, вручённые детям из рук самого Деда Мороза!!!

   Прогулка для дошкольников — всегда праздник, а зимняя прогулка — праздник вдвойне!

  Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребенка, закаливания его организма, укрепления органов дыхания, повышение аппетита. И для того, чтобы нашим детям было интересно гулять зимой, сотрудники нашего детского сада строят снежные фигуры, которые создают у детей чувство радости, ожидания чуда.

Для того, чтобы вдохновить педагогов на создание снежных построек на территории детского сада, был организован смотр-конкурс «Зимние фантазии». В конкурсе принимали участие практически все группы детского сада. Педагоги совместно с родителями украсили участки, смастерили снежные постройки.

Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятное одновременно. Работы много – нужно украсить яркими и красочными декорациями группу, елку. В рамках деятельности детского движения «Дошколята - эколята» и в соответствии с планом мероприятий детского движения на 2021-2022 учебный год, с целью экологического воспитания, формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и бережного, положительно-эмоционального, заботливого отношения к миру природы, в старшей группе № 10 проведен конкурс среди семей воспитанников «Игрушка для елки «Эколят».

«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И.Кант.

В рамках проекта  «Биоэнергопластика  - путь к правильной речи» дети из группы «Фантазёры», не только учат работать язычок, но и постоянно трудятся над развитием  пальчиков. Формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Поэтому детям приходиться потрудиться.

      В преддверии Нового года в воздухе витает дух праздника, торжества, волшебства. Хочется забыть про все проблемы и думать только о хорошем и добром. У каждого свои мечты, надежды, а праздник у всех один. И хочется встретить его красиво и радостно. Поэтому люди дарят друг другу подарки. А подарки, сделанные своими руками, от всего сердца, особенно дороги, так как они согреты вашей любовью.

В нашей группе  был объявлен конкурс среди детей и родителей на лучшую поделку, рисунок, новогоднюю газету «Мастерская Деда Мороза». Каждый год дети вместе с родителями изготавливают своими руками игрушки для украшения своей группы и детского сада к Новому году. Этот конкурс стал традиционным для нашего детского сада. На выставке были представлены различные елочки, снеговики, дракончики, украшения на елку, газеты и рисунки, нарисованные родителями. Поделки были выполнены из различных материалов: перышек, ваты, ниток, картона, мишуры. Именно здесь родители вместе с детьми проявили свою фантазию, выдумку, творческие находки, инициативу.

17 декабря и 20 декабря прошел  муниципальный  конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» на основании: приказа управления образования администрации Губкинского городского округа от 9.11.2021 №2246 «О проведении муниципального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь»).

Новогодний праздник - это то, чего всегда с нетерпением ждут и дети, и взрослые.  В центре праздника - елка. Новогодняя елка - это символ Нового года. Стройная, пышная, пахучая новогодняя елка - настоящее украшение новогодних праздников. Свежая, принесенная в дом с  мороза, она словно сказочная лесная принцесса несет за собой праздничное настроение!

В нашей группе была организована творческая выставка работ: «В гости елка к нам пришла».