Новости, информация

Подписаться на RSS

      7 августа,  музыкальными руководителями, было организовано для детей развлечение «Путешествие в магазин игрушек». Ребят встретил клоун Чупик и пригласил отправиться на паровозике в магазин игрушек. На каждой остановке детей встречали игрушки: лошадка, собачка, неваляшка, мячик.

Каким бы не рос ваш малыш — спокойным тихоней или шустрым непоседой — существует вид деятельности, способный творить чудеса. Это — аппликация. Во время занятий , глаза ребенка загораются: он видит, как из-под его пальчиков получается настоящий шедевр. Поверьте, детям очень нравится такое времяпрепровождение.

        В настоящее время наша страна переживает непростой период. И дело здесь не в смене политической системы, и развале экономики. Нас подстерегает другая опасность – и заключается она в разрушении личности, когда материальные ценности доминируют над духовными и из нашей жизни исчезают такие понятия, как доброта, милосердие, великодушие, справедливость, взаимопомощь, дружба.

С 13 июля по 17 июля  в старшей и подготовительной гр.№ 13,15 каждый новый день начинался с веселой утренней зарядки: «Делаем зарядку с Синой и Ло», «Танец маленьких утят», «Зарядка с царевной», «Веселая мульт-зарядка», а так же предлагалось выполнение пальчиковой гимнастики: «Наши пальчики», «Полянка», «В море плавает дельфин», «Цветок».

       В Белгородской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Курской битвы и легендарному сражению под Прохоровкой.

       12 июля 1943 года там состоялся бой между частями советской и германской армий. Его считают одним из крупнейших танковых сражений в истории. После тяжелейших боев советские войска остановили наступление противника.

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. Этот праздник смело можно назвать одним из самых популярных праздников летней поры. И мы эту дату не оставили без внимания. Детям было предложено совместно с родителями: посетить «Виртуальную экскурсию в зоомагазин (рассмотреть различных аквариумных рыбок), изготовить из бумаги в технике оригами «Рыбок  в аквариуме».

      Актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В питании ребенка непременно должны присутствовать витамины, а живые витамины содержатся именно в овощах, фруктах и ягодах.

В связи со сложившимися  обстоятельствами, в этом году не все дети могут посещать дошкольные учреждения. Педагоги детского сада не оставили своих воспитанников без внимания. С детьми и их родителями ведётся дистанционная работа. И пусть в группах для детей с тяжёлыми нарушениями речи нет возможности заниматься постановкой и автоматизацией звуков, есть желание у родителей и детей совершенствовать тонкую и артикуляционную моторику, что способствует постановке звуков.  Есть возможность и желание обогащать словарь, совершенствовать навыки звуко – буквенного анализа и синтеза, закреплять умение составлять предложения и объединять их в рассказы; учить и запоминать буквы, с увлечением преобразовывая одну букву в другую. Родители еженедельно получают консультации  учителя – логопеда по вопросам занятий с детьми в домашних условиях по электронной почте.  Если у родителей возникают затруднения, педагог даёт индивидуальные консультации по телефону. Интересным материалом, специально подобранным для детей данной группы, родителям нетрудно увлечь детей. Задания с удовольствием выполняются. Родители фотографируют детей,  их работы и игры, снимают видео и присылают учителю – логопеду. Контакт получается полезным и взаимовыгодным: дети закрепляют  и повторяют знания, умения и навыки, полученные в течение года, родителям не приходится искать, чем занять детей, учителю – логопеду не придётся снова объяснять детям уже пройденный материал. Как оказалось в дистанционной работе есть свои плюсы.