Новости, информация

Подписаться на RSS


     Во время прогулок дети ежедневно  наблюдают за природными явлениями,  участвуют в исследовательской и трудовой деятельности, играют в разнообразные  игры.

     8 сентября дети  старшей  группе № 9 «Непоседы»  наблюдали за облаками. Воспитанники познакомились с внешними особенностями неба.

  3 сентября в подготовительной к школе группе №14 «Веселая полянка» прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны.

 Воспитатель Пожидаева О. Н., показывала детям презентацию благодаря, которой ребята, узнали о том, что Великая Отечественная война была частью Второй мировой войны. Оксана Николаевна, рассказала о том, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года в Польше, затем охватила всю Европу. После нападения на Советский Союз планы фашистской Германии о захвате власти во всем мире рухнули. Советские войска одержали победу, и 7 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но 9 мая 1945 года война не закончилась. Милитаристская Япония отказалась сложить оружие и продолжила военные действия. Русским солдатам ещё всё лето пришлось отстаивать мир во всем мире. Воспитатель затронула события с японскими городами Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года. Страшная трагедия, унесшая 250 тысяч жизней, показывает недопустимость использования атомного оружия.

В 2004 году случилось страшное - нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. В 2020 году мы в 16-й раз вспоминаем эту трагедию. Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают всех жертв экстремистов.

Воспитанники подготовительной группы №11 в этом году впервые узнали о трагедиях, которые могут произойти, если быть невнимательными, если не слушать взрослых. С детьми были проведены беседы что такое терроризм, и проведена акция памяти погибшим в этой трагедии детей, детьми изготовлены голуби – птицы мира и вывешены на веранде.

   3 сентября в нашей стране  отмечается День окончания Второй мировой войны. 75 лет назад была поставлена заключительная точка в самой кровопролитной войне в истории человечества.

      Собаки были одомашнены человеком более 30 000 лет назад, и с тех пор были его самыми верными компаньонами на протяжении всей истории развития человечества. По социологическим данным, еще на 2014 год более 45% людей всей планеты содержали собак, в России 41%.

       Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечает наша страна  22 августа. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты-

Это флаг моей страны.


22 августа в группе №3 «Кораблик»  отмечали праздник – День Российского флага.

       21 августа 2020года с детьми старшей группы №13было проведено спортивное развлечение «Крепкое здоровье – крепкая страна!». Целью этого мероприятия является пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

      19 августа 2020 года в МАДОУ« Детский сад комбинированного вида  № 39 «Золотая рыбка» прошел фестиваль технического творчества «Техно - club»».

       Для начало дети с помощью жеребьевки разделились на две команды. Выбрали капитана. Самостоятельно придумали название своей команды («Техно-сила» и «Техно-дети.») Каждая команда получила техно-карту, по которой нужно выполнить задания с различными видами конструкторов. В ходе Техно-квеста использовались следующие виды конструкторов: Лего дупло, деревянный конструктор Томик, металлический конструктор с болтовым соединением, магнитный конструктор, развивающий конструктор Полидрон магнитный.

12 августа был проведен фестиваль детской игры «Планета добрых игр».

Было организовано 5 игровых площадок:

- «Движение помогает развитию» с подвижными играми;

- «Сюжетно-ролевые игры» с сюжетными играми;

-  «Дети любят играть»  со свободными играми;

- «Дружба зарождается в игре», представляющая собой творческую мастерскую;

- «Радужное настроение», игры – экспериментирования.