Новости, информация

Подписаться на RSS

В рамках реализации группового проекта «Метеоплощадка на участке ДОУ». Воспитатели группы №10 поставили перед собой задачу заинтересовать детей, представив природу, как таинственный мир, полный приключений и увлекательных открытий. Взрослые должны поощрять любознательность и фантазии детей, стимулировать потребности выражать свои чувства, мысли в речи, игре, рисунке, творческих поделках. Постоянно поддерживаем инициативу, помогаем детям в их наблюдениях и экспериментах. Познание окружающего должно проходить в непосредственном взаимодействии детей с миром природы и разворачиваться как увлекательное путешествие, чтобы они получали от этого радость.

На территории Белгородской области работает программа «80 ДОБРЫХ ДЕЛ». 11 июня  в рамках этой программы в нашем детском саду был проведен детский праздник  «Губкин – город нашего детства» для всех возрастных групп.

         Под веселую музыку все собрались на празднично украшенной спортивной площадке. Открылся праздник красивыми стихами и песнями о родном городе. Вместе с Ириской   дети играли в увлекательные игры. Так в игре-моделировании «Кто быстрей построит дом» ребятам было предложено построить дом своей мечты. Разделившись на команды, дети с большим удовольствием при помощи модулей, сконструировали красивые дома. Затем Ириска предложила детям принять участие в путешествии по улицам родного города. Дошкольники называли название улиц и выполняли различные движения. Очень понравилось детям игра «Собери герб». Дети разбились на три команды и с интересом старались быстро собрать пазлы. В конце праздника дети танцевали с цветами и иполнили любимиую песню о России «Звезда России» авторы Алейникова Л., Ильясова А.

Лето – это прекрасная пора! Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. 31 мая  в нашем детском саду прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей и началу лета.  Наши дети - самое дорогое, что есть в нашей жизни. Мы делаем для них все самое возможное, чтобы они росли здоровыми и счастливыми, ведь они наше будущее! В этот радостный день, на красиво украшенной площадке,  мы с  детьми  рассказывали стихи о лете, детском саде, пели, танцевали. К ребятам приходил  клоун Смешинкин со своими веселыми играми, танцами, загадками. Вместе со Смешинкиным дети сделали праздничную зарядку «Если весело живется,  делай так!»,  спели песню «Улыбка», поиграли в веселые игры: «Теремок», «Нарисуй солнышко», «В реку», «Золотые ворота».  Все ребята были счастливыми и довольными. Праздник получился веселый, занимательный и озорной! Мы, воспитатели детского сада, желаем всем детям весёлого, яркого, жаркого лета. Мы надеемся, что вас ждут незабываемые летние приключения.

Вот и пришло время расставаться. Выпускной бал для ребёнка это волнующее событие! И радостное и немножко грустное одновременно. Это и прощание с беззаботной  порой и ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний. Это очень добрый, весёлый и душевный праздник для дошкольников и взрослых. Выпускной бал в группе №12 «Теремок» был не только красивым, но и торжественным, запоминающимся. Обычная суета царила перед началом праздника: родители трепетно поправляли пышные наряды юных принцесс. Мальчики же в строгих костюмах были непривычно тихи. И вот праздник начался, дошколята приготовили для своих родителей настоящий сюрприз. Маленькие артисты пели песни, танцевали, читали стихи, исполняли инсценировки. А взрослые поддерживали ребят аплодисментами и не скрывали радости, гордясь успехами своих чад. А в конце праздника будущие первоклашки выбежали на улицу с шарами и традиции, отпустив их в небо, загадали желание.

22 мая в Белгородском институте развития образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования как условие повышения качества дошкольного образования».

В работе конференции выступила проректор по развитию регионального образования Е.Н.Мясищева, которая отметила, что сегодня перед дошкольным образованием стоит много задач, среди которых взаимодействие с родителями воспитанников занимает особое место.

Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования БелИРО Л.В.Серых выступила с докладом о физическом воспитании и развитии детей раннего возраста: региональный опыт внедрения технологий и методик.

Каждого из нас в детстве учили: «Совать пальцы в розетку нельзя –может ударить током». Маленькие дети твёрдо знают, что в розетку можно вставлять только вилку, причём не столовую. В бытовой розетке напряжение составляет 220 вольт. При прямом контакте с таким напряжением не избежать поражения электрическим током: самое безобидное его последствие – ожог.

Каждого из нас в детстве учили: «Засовывать пальцы в розетку нельзя –может ударить током». Маленькие дети твёрдо знают, что в розетку можно вставлять только вилку, причём не столовую. В бытовой розетке напряжение составляет 220 вольт. При прямом контакте с таким напряжением не избежать поражения электрическим током: самое безобидное его последствие – ожог.

Благополучие наших детей зависит от взрослых. Зачастую детей подстерегают множество опасностей и ребенок, попадая в различные жизненные ситуации, может просто растеряться. Задача взрослых- сформировать у ребенка знания о возможных опасностях, подготовить его к самостоятельности, к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. С 16.05.2019 г. по 20.05.2019 года в детском саду  и группе №4 была проведена акция «Безопасность на воде в период купания» и «Пожарная безопасность». Воспитателем Конопацкой О.А. была проведена игра эстафета с детьми «Тушим пожар» и беседы о правилах поведения на воде в период купания. Воспитатель О.А.Конопацкая старалась донести до каждого ребенка необходимость непременного выполнения правил безопасности на воде и пожарной безопасности, как залога его здоровья, способствовала формированию у детей элементарных знаний о правилах безопасного поведения.

В результате проведенных игр и бесед, у ребёнка закрепляются, необходимые навыки поведения и в случае если он попадёт, в подобное положение он правильно отреагирует на создавшуюся ситуацию.

Во исполнение информационного письма управления образования "О мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности воспитанников на водных объектах в период купального сезона" в МАДОУ № 39 "Золотая рыбка"  в период с 17.05 по 22.05.2019 года были проведены различного рода профилактические мероприятия.

Данные мероприятия были проведены с целью пропаганды среди воспитанников правил поведения на воде и водных объектах, охраны жизни людей и окружающей природной среды, профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летней период, проведению разъяснительной и профилактической работы среди сотрудников, родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах.

В детском саду прошли беседы, занятия, «инструктажи безопасности» с детьми по вопросам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в период купального сезона. Также прошли родительские собрания с проведением «инструктажи безопасности».

Дети совместно с воспитателями изготовили памятки   по мерам пожарной безопасности и безопасному поведению на водных объектах и распространили среди родителей и детей. Воспитателями всех возрастных групп были организованы и проведены занятия в рамках программы: по ОБЖ  «Чтобы не было беды спички в руки не бери», «Безопасность на воде, поджидает нас везде», «Ни ночью, ни днем – не балуйтесь, дети, с огнем» и т. д.

Для родителей доводилась информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в летний период», тренинг «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде».

В родительских уголках размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период».

С детьми проводились  беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!». Викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!».

В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители, воспитанники.

Дети  подготовительной группы № 9 любят трудиться. Когда наступила весна, мы посадили рассаду  помидор и перца. Дети осторожно обращались с крохотными растениями, поливали и вырастили очень хорошую рассаду. Вели дневник наблюдения с зарисовками за ростом помидор и перца.

Подготовили землю для высаживания рассады и посадили помидоры и перец на грядки. Все лето будем трудиться, поливать, полоть,  рыхлить землю и ждать урожай.

Огород наш, огород все на нем всегда растет.

Если руки не ленивы, если мы трудолюбивы…

Проявить должны заботу видно по труду работу.

И тогда наш огород расцветет и оживет.