Новости, информация

Подписаться на RSS

С 29 июня 2020г. по 3 июля 2020г.  в старшей группе №5 «Ягодки» проходила тематическая неделя «Моя семья-моё богатство». Воспитатели старшей группы № 5 «Ягодки» предложили ребятам принять участие в интересных тематических днях, на что они с удовольствием согласились. Мы реализовали ряд мероприятий, которые стали интересными и ознакомительными не только для наших воспитанников, но и их родителей.          Наши воспитанники просмотрели видеоролик «Семья — это целый Мир», рассмотрели свои семейные фотоальбомы, приняли активное участие в акции «Наши семейные традиции», где ребята вместе с родителями отображали свои традиции в семейном творчестве рисунков. Самым интересным заданием оказалось для наших детей – разработка и изготовление «Фамильного Герба» - здесь уже наши воспитанники вместе со своими родителями просмотрели мастер – классы о подробном изготовлении такой эмблемы, узнали, для чего нужен герб, из чего он должен состоять, как его лучше изобразить. Спустя некоторое время мы получили результат. Каждая семья постаралась отобразить что-то своё индивидуальное, семейное. Совместная работа детей и родителей принесла свои плоды: ребята много нового узнали о семейных ценностях и традициях. Все получили огромное удовольствие от проделанной работы.

 

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области принимает активное участие в реализации муниципальных проектов, одним из них является «Родительский университет on-line» в рамках которого специалисты детского сада дают актуальные рекомендации по воспитанию и развитию детей. Отвечают на многочисленные вопросы родителей в форме веб-консультаций, делают рассылки консультационных материалов в формате в памяток и информационных буклетов. В открытом on-line доступе, сайте нашего детского сада в разделе "Консультационный центр" и на платформе YouTube выставлены видео-консультации и видео-уроки.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. Ромашка- нежный символ праздника. И это не случайно: белоснежные лепестки олицетворяют трогательную чистоту и нежность, а желтая серединка цветка похожа на солнце, которое несет тепло и светдомашней теплоты, объединяющие ее лепестки в крепкую семью. По этой причине ромашка стала незаменимым атрибутом праздника семьи, любви и верности. 

В честь светлого и почитаемого всеми праздника  Дня Семьи, Любви и Верности  в Старшей  группе №7 Цветочный городок была запланирована и проведена акция «Подари ромашку», способствующая возрождению традиций семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью. Дети и воспитатели с воодушевлением готовились к этому дню: готовили  рисунки, коллажи, учили стихотворения. Изготовили ромашки для подарков. В завершении праздника все участники получили грамоты.

Отмечая День семьи, любви и верности, коллектив детского сада стремится возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение ко всем членам своей семьи.

8 июля мы в своей группе традиционно отмечаем самый трогательный и светлый праздник - День Любви, Семьи и Верности. Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость за стенами, которых  могут царить лишь покой и любовь. А дети – это наше будущее, это самые красивые цветочки в  каждой семье.

 В этом году  мы провели праздник дистанционно. Заранее был разработан сценарий и даны интересные  творческие задания  для детей и родителей. На электронную почту разослали ссылки для просмотра видеоматериала о жизни святых Петра и Февроньи в доступной для детей форме. Попросили родителей выучить с детьми стихи о семье.(О.Бундур «Бабушка и дедушка» или А.Барто «Дома». Прослушать детскую песенку «Моя семья»(слова и муз.А.Григорьева). А еще одним очень интересным заданием стала игра «Лепестки желаний». (Каждый из членов семьи по очереди отрывал лепесток от заранее приготовленного цветка и выполнял задание ,которое было написано на обратной стороне: рассказать стихотворение ,спеть песню, обнять и поцеловать кого-то членов семьи, придумать 10 ласковых слов для бабушки и т.д.)

 Так как  с древних времен символом любви является простой русский цветок –ромашка в заключении праздника детям и родителям мы предложили в теплой дружеской обстановке сделать прекрасные разнообразные ромашки из цветной, гафрированной и любой другой бумаги в виде аппликаций и целых композиций.

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе внимательное  отношение ко всем членам семьи, почитание семейных традиций.

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника «Иван Купала».

В средней группе № 10 воспитатели предложили родителям провести праздник дистанционно.  По традиции в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. Родители с детьми  играли дома в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Цепи-кованые». Рассказали детям, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята купались, плели венки, прыгали через костёр, но только «крапивный»! Ребята веселились и радовались от души!

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!

Лето – самая долгожданная и любимая пора детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Летняя пора  благоприятное время для сохранения и укрепления здоровья детей,  в этом  нам помогают «НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ - СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ, И ВОДА»

Хождение босиком - один из древнейших приемов закаливания, широко практикуемые и сегодня во многих странах. К тому же происходит тренировка мышц стопы. Предохраняя от плоскостопия.

Поэтому рекомендуется ходить босиком по песку, камушкам, различным дорожкам и т. п.  Во время закаливающих процедур организм получает сигнал о том, что он попал стрессовую ситуацию и необходимо под нее подстроиться. Таким образом, иммунная система привыкает к различным изменениям среды. Настраивается и терморегуляция организма, ведь у детей она еще далеко не совершенна.

Летo – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения в природе.

 

Разнообразно и интересно прошла эта неделя у воспитанников группы №14! 22 июня – день памяти и скорби. В этот день мы вспоминали всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях. Вечная им память и слава! Ребята посмотрели видео «Первый день войны. Мы помним»; послушали песню А. Островского «Солнечный круг». Родители вместе с ребёнком и со всей страной в 12.15 провели минуту молчания, объяснив ему смысл этого торжественного ритуала. Дети выполнили аппликацию «Гвоздики для ветеранов», а также нарисовали рисунки о Великой Отечественной войне, на тему «Нам этот мир завещано беречь».

С 22 июня 2020г. по 26 июня 2020г.  в старшей группе №5 «Ягодки» проходила тематическая неделя, посвященная Параду Победы.  Наши дети просмотрели прямую трансляцию Парада Победы, просмотрели видеоролик «Героическое прошлое нашей Родины».  Через художественные работы отражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире и нашей прекрасной Родине, а также изготавливали поздравительные открытки, посвященные дню Победы.

 «Почему бывает радуга», презентацию «Что из чего сделано», некоторые воспитанники приняли участие в онлайн-викторине «Знатоки природы», где и закрепили знания о природе. Но самым интересным заданием оказалось для наших детей: проведение опытов - здесь уже наши воспитанники стали настоящими исследователями- они подбирали самостоятельно опыт и делали выводы, которые фиксировали в дневнике «Юный исследователь». С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!

Дата 22 июня мы отмечаем как День памяти. Мы вспоминаем, гордимся и скорбим о тех, чьи жизни прошли войну. Этот день стал началом войны, унесшей 27 миллионов жизней – Ежегодно в эту трагичную дату мы зажигаем «Свечи памяти» – в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. И в этом году у нас есть возможность вспоминать каждого и зажечь 27 миллионов виртуальных свечей. Через Zoom – платформу воспитатель Галина Николаевна рассказала своим воспитанникам группы №1 об акции «Свеча памяти».

Ребята были очень заинтересованы рассказом воспитателя. И делились впечатлениями друг с другом. Дети в память об этом дне изобразили свечи в виде рисунков и аппликации. И мы со своими воспитанниками зажгли «Свечи Памяти»

 

 

Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Использование инноваций в работе с детьми открывает воспитателю новые возможности преподнесения материала. Целью инновационной деятельности в дошкольном учреждении является повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.

С 1 января 2019 года в детском саду реализуется региональная инновационная площадка по проблеме «Апробация игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в дошкольных образовательных организациях Белгородской области».

23 июня 2020 года на базе НМЦ прошёл региональный практико-ориентированный семинар в он-лайн режиме «Развитие интеллектуально-творческих способностей у детей раннего и дошкольного возраста посредством использования технологии «Сказочные лабиринты игры».

 Наш педагог Барабанова Анна Павловна поделилась с коллегами Белгородской области актуальной на сегодняшний день дистанционной формой работой с семьями детей используя очень интересную многофункциональную   игровую технологию В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

Анна Павловна подчеркнула, что благодаря своей простоте, незатейливости, большим возможностям в решении воспитательных и образовательных задач, технология «Сказочные лабиринты игры», применима во всех видах детской деятельности, как в детском саду, так и в домашних условиях.