Новости, информация

Подписаться на RSS

С 1 по 9 мая 2020 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «Окна Победы». И наше учреждение,  педагоги и воспитанники не остались в стороне.

Целью Акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции, путём соединения таких добродетелей, как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения.

Ссылка на видеоролик "Окна Победы" МАДОУ № 39 "Золотая рыбка"

Режим самоизоляции никак не может отменить праздники.  Первомай воспитанники группы №6 встречали дома, помогая родителям наводить порядок, учились готовить, помогали папе чинить машину. Некоторые поздравили своих друзей праздничной открыткой. Многие встретили праздник весны и труда у себя на даче, сажая огород, поливая цветы, наслаждаясь первой зеленью и весенним теплом. Все дружно поделились своими самыми интересными фотографиями, и в итоге был создан общий первомайский коллаж.

С 20.04.2020 по 30.04.2020 в нашей группе №3 «Кораблик» проходила неделя «Книжки для малышек». Очень хочется, чтобы работа с детьми не прекращалась даже в новом измерении «Самоизоляции», а значит и мы с вами должны оставаться дома, защищая свое здоровье и здоровье своих семей. Поэтому мы решили провести занятие дистанционно. Отправили по электронной почте задания родителям  мнемотаблицы по русским народным сказкам, что бы дети вспомнили и рассказали сказки. Для закрепления рассказывания сказки предложили закрепить нарисовать или слепить понравившиеся героев из сказки. Родители отнеслись с пониманием и откликнулись на наше предложение. Предложили прислать фотографии, как дети справились с заданием, для того чтобы друзья смогли увидеть результаты работ хотя бы на расстоянии. Конечно, переживали очень, получится ли у нас?  Благодаря родителям дети смогли увидеть работы друг друга.

По всей стране сложилась непростая ситуация. Ограничительные меры, вынужденная самоизоляция, дистанционное обучение. Обстановка сложная, но важно помнить главное: она не будет вечной. Рано или поздно все закончится, и мы вернемся к привычной жизни. поэтому давайте переключаться, позитивно мыслить, ведь карантин – это не повод унывать, а отличный способ наладить отношения с ребёнком.

Во второй младшей группе №3 «Кораблик» прошел фото-марафон #Будь_Дома с целью призвать родителей и детей остаться дома во время самоизоляции, больше времени уделять укреплению семейных ценностей, взаимоотношению друг с другом.  Родители и дети приняли активное участие. «Берегите себя и своих близких».

 

Уважаемые родители, самоизоляция - не время грустить и унывать - это время для вечно занятых взрослых провести больше времени со своими детьми и научить их чему-то полезному.

Мы воспитатели второй группы «Вишенка» ежедневно консультируем родителей и отвечаем на их вопросы. Мы предложили родителям утром написать на бумаге или нарисовать распорядок дня, чтобы его ребенок видел. Важно чтобы у ребенка были четкие представления по поводу того, как пройдет день. Утро должно начинаться с гигиенических процедур, зарядки и завтрака. Дальше не обязательно прописывать все по времени. У ребенка должна быть и свободная деятельность. После самостоятельных игр можно заняться рисованием, лепкой, это то, что ребенку нравится делать больше всего. И обязательно находиться на свежем воздухе, но не в местах скопления людей.

Наступила долгожданная весна, но к сожалению в этом году радость от прихода этого ожидаемого всеми нами времени года была омрачена «нападением» на планету вируса COVID-19.

В условиях  самоизоляции оказались взрослые и дети, поэтому остро встал вопрос о том, чем же заняться в это непростое для всех нас время? Чем развлечь маленьких непосед дома, как организовать игры, развивающие занятия?

Мне было очень интересно узнать, чем занимаются в период самоизоляции дети моей группы, поэтому я опубликовала в своей группе объявление с просьбой прислать фотографии о времяпровождении детей.

К моей огромной радости, уже через минуту стали поступать замечательные фото, которыми я хочу поделиться с Вами.

«Самоизоляция - не время для скуки».  А время для:…..

Ответов может быть бесконечное множество, в этом Вы сами убедитесь.

 

Находясь в рамках самоизоляции педагог Тисен В.В. подготовила для ребят своей группы мини квест-игру «Путешествие в игру», где дети с родителями занимались вместе: и читали, и рисовали, и строили, и даже учили буквы и цифры.

Вот посмотрите, как у детей на дому получилось попутешествовать из одной игры в другую.

 Уля читает с мамой книги, а Рита строит из конструктора домик и при этом соблюдает все правила безопасности. Даниил со своим младшим братиком рисуют красками.   Арсений и дома с мамой продолжает закреплять культурно-гигиенические навыки – самостоятельно моет руки с мылом. Вот такие у нас замечательные родители и умные и воспитанные малыши.                                                                                              

Самоизоляция нам не помеха: вместе познаем, играем и творим, вот залог успеха!

Обучающие платформы для детского развития

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Кроме улучшения межполушарных связей, такие упражнения во многом влияют на развитие памятивниманиямышления.

А еще эти упражнения формируют пространственные представления, снижают утомляемость, повышают способность к произвольному контролю!

Делайте упражнения вместе с детьми. Это весело и полезно. Эти упражнения очень полезно выполнять не только детям, но и взрослым.   

Важно! Упражнения должны выполняться непринуждённо, в спокойной обстановке.

Уважаемые родители!

Просим вас принять все необходимые меры по соблюдению режима самоизоляции. Здоровья Вам, терпения и взаимопонимания в непростое время.

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно, прежде всего, для здоровья самого ребенка.

С понедельника, 6 апреля 2020 года,  в детском саду работает дежурная группа для детей, родители которых продолжают работать и относятся к категориям граждан, указанных в пунктах 4, 5, 6, 7, 8 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Дежурную группу наполняемостью не более 12 человек  посещают дети, которые  являются воспитанниками дошкольных организаций микрорайона Журавлики. Часы работы группы – с 06:30 до 18:30.

В  детском саду сотрудники проводят все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: обработку помещений с применением дезинфицирующих средств,  осмотр детей с целью выявления заболевших, соблюдение температурного режима и другие.