Новости, информация

Подписаться на RSS

В  рамках  тематической неделя посвящённой Дню защитника Отечества, цель и задачи, которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей дошкольного возраста, воспитывать любовь к Родине чувство гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к гражданскому долгу по защите Родины, формировать дружеские отношения , в  средней группе№12, прошли мероприятия: беседы «Наша Армия родная», «День Защитника Отечества»,  на которых воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, и о разных родах войск,  разучивали песни, стихотворения, к празднику,  играли  в дидактические игры: «Кому, что нужно для работы», « Военное наступление», сюжетно – ролевые игры: «Пограничники», «Моряки», « На заставе». 

Конструирование является неотъемлемым элементом развития творческих способностей детей.

Конструирование в детском саду -это создание ребёнком различных поделок из бумаги, картона, шишек и других материалов. Детям дошкольного возраста нравится это занятие. Вот и мы воспитанники группы № 10 "Страна Чудес" , провели конструирование из бумаги "Коврик".Дети с большим удовольствием и заинтересованностью занимались этим интересным делом. Они очень старались и доводили свою работу до конца. Выполняя поделки из бумаги, дети не только развивают свои художественные способности и творческую фантазию, но и расширяют кругозор.

Занятия по конструированию способствует умственному, эстетическому и нравственному воспитанию детей. 

 

В нашем детском саду  уже стало традицией оформлять выставки рисунков воспитанников не  только по временным сезонам года, но и к разным тематическим праздникам.

На этот раз к 23 февраля была организована выставка рисунков "Защитим Отечество!", на которой ребята показали свои рисунки с изображением разных военных профессий, боевой техники, наземного, воздушного и водного транспорта. Детский рисунок на 23 февраля - лучший подарок папе, деду или брату. Тематическая иллюстрация, нарисованная карандашом или красками, обрадует любимых мужчин в торжественный праздник и еще долго будет согревать теплом детских рук. 

Родители и посетители ДОУ по достоинству оценили детские работы и получили положительные эмоции и праздничное настроение от просмотра рисунков детей.

Педагоги-психологи МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области 18 февраля посетили семинар на базе МБДОУ «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» «Навигатор профилактики: основные виды отклоняющегося поведения несовершеннолетних, формы и технологии взаимодействия».

В течение двух часов обсуждали «живые», реальные случаи, связанные с девиантным поведением детей. Говорили о профилактике и коррекции антисоциального поведения.

В начале заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Усова Светлана Ивановна, рассказала о реализации муниципального проекта «Уроки эффективного взаимодействия» (Обучение представителей педагогического сообщества Губкинского городского округа современным методам и технологиям работы с детьми отклоняющегося поведения).

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, а также сформировать у них навыки безопасного поведения на дорогах. Основной навык безопасного поведения и отношения к собственной безопасности у ребенка прививается в семье. Именно родители – первые учителя, их поступки – пример для подражания.

  Стало хорошей  традицией проводить зимние эстафеты на свежем морозном воздухе.

31 января 2020 года на спортивной площадке детского сада № 35 «Родничок» состоялись зимние спортивные  соревнования    «Зимние игры!»  среди шести дошкольных организаций. В состав нашей команды вошли воспитанники: Зеленчуков Александр, Богомолов Максим, Кицук Максим, Ивашиненко Виталий, Токмакова Ольга, Золотухина Виктория, Каримова Камилла, Лазебная Евгения. Дети с большим интересом проходили одну эстафету за другой: «СНЕЖНЫЙ КОМ», «ВЕСЕЛЫЙ ХОККЕЙ», «ЛЕДЯНАЯ КРЕПОСТЬ», «КЕРЛИНГ», «САННЫЙ ПУТЬ», «БИАТЛОН». В упорной борьбе,  наша команда поделила 1 место с детским садом № 33 «Радуга».  Участие в соревнованиях вызвало у детей положительные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения. В конце праздника всех участников ждали сладкие призы, дипломы и веселые игры.

Поздравляем с победой!!!

 Целью акции является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливали из бросового и природного материала. Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.).

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

В нашей группе №1 «Солнышко» прошла тематическая неделя «Береги свое здоровье». Воспитатель Прасолова Г. Н. в группе провела беседы и занятия с детьми на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда». А также посмотрели мультфильм "Птичка Тари", из которого извлекли важный урок - обязательно чистить зубы утром и вечером. Были организованы и эстафеты для детей.
Прошёл спортивно – развлекательный досуг «Мы здоровью скажем «Да»!» — это увлекательные соревнования для всех участников. Наши состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.
 Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни.

Воспитанники группы компенсирующей направленности, под руководством своих педагогов, продолжают знакомиться с основами профессии «инженер – конструктор».

В свободной конструктивно – модельной деятельности они активно, с большим интересом и желанием, познают азы моделирования технических  объектов. Дети создают своими руками постройки различных конструкций. Например, они собрали «Колесо обозрения» с ходовым механизмом на базе конструктора «Полидрон». В этой постройке они самостоятельно сумели применить полученные навыки в чтении рабочих карт по сборке узлов сложной и достаточно объемной модели.

С еще с большим интересом дети работают с электронными конструкторами «Знаток. Первые шаги в электронике». Данный конструктор

позволяет детям собрать свой собственный первый фонарик, первый вентилятор, провести первые эксперименты с магнитом, и еще много разных проектов, наглядно показывающих принципы работы простейших электронных устройств. Хорошей традицией в группе становится презентация индивидуальных достижений ребенка -  когда он сам представляет свою работу детям и родителям.

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований с родителями.

В рамках реализации проекта: «Эспандер – помощник здоровью» в группе №12 провели  совместно с родителями    спортивное мероприятие «Семейные старты», с применением простейших тренажеров – эспандер.  Разминка «Волшебные колечки», где дети вместе с родителями выполняли упражнения с эспандером – колечко : «Богатыри», «Насосы», «Волшебный угол» помогли детям подготовиться к эстафетам  с гимнастической лентой: «Лошадки», «Кенгуру», «Прыгуны пятнашки». Эстафеты с  волшебными колечками: «Попади в цель», «Переправа через ручеёк», игра: «Мишки  шалунишки».Детей увлеклись разнообразие движений  с эспандерами - пробежать, перелезть, подлезть,  спрыгнуть , попасть в цель. Все это способствовало развитию у детей  положительных эмоций, приобщению детей и родителей к физической культуре и спорту, здоровому семейному отдыху, получение заряда бодрости и энергии, а так же сближение ДОУ с семьёй.