Новости, информация

Подписаться на RSS

4 ноября в России отмечают официальный государственный праздник - День народного единства,  - официальный светский праздник, он отмечается в России каждый год 4 ноября, начиная с 2005 года. Забывать историю своего народа и предков нельзя ,она сделала нас такими ,какие мы сейчас. В нашей стране живет много разных национальностей и надо помнить, что мы едины.

 И в нашей группе №1 «солнышко», через платформу Zoom прошла познавательная и увлекательная беседа с детьми об этом знаменательном празднике. И в конце нашего мероприятия дети с родителями нарисовали прекрасные рисунки посвящённому ко Дню народного единства.

В детском саду в сентябре стартовал первый этап реализации социально-образовательного проекта для всей семьи «Безопасная дорога», разработанный по инициативе и при поддержке ООО «Хендэ Мотор СНГ».

В рамках проекта воспитатели старших групп детского сада № 39, пройдут методическую подготовку и практическое обучение, будут проводить специально разработанные интерактивные занятия для детей по формированию культуры безопасного поведения на дороге, а также семинары и консультации для их родителей. Наше учреждение получит обширный методический набор, включая наглядные материалы и пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий и обучающих экспериментов по дорожной безопасности.

Проект «Безопасная дорога» направлен на информационную поддержку родителей и их вовлечение в решение проблемы детского травматизма, повышение квалификации специалистов образовательных учреждений, передачу инновационного опыта и готовых методических разработок для повышения качества работы учреждений в данной области

Образовательная концепция проекта «Безопасная дорога» получила положительные рецензии и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России и была рекомендована к апробации в образовательных организациях на территории Российской Федерации.

Одной из проблем, с которой сталкиваются и педагоги, и родители при поступлении ребенка раннего возраста в детский сад, является проблема адаптации малыша к новым условиям (незнакомой среде и незнакомым взрослым).

В нашем детском саду реализуется практика работы адаптационной группы кратковременного пребывания «Здравствуй малыш». Основная цель- организация совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направленная на обеспечение комфортной адаптации ребенка к детскому саду. В рамках деятельности группы осуществляется специально-организованная деятельность с детьми и родителями.

21 октября педагоги МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области стали участниками VI Международной научно-практической конференции «Современные образовательные ценности и обновление содержания образования»

В конференции приняли участие богословы и педагоги из образовательных учреждений России, Беларуси, Украины и США.

В ходе мероприятия прослушали научный доклад на тему «Биосоциальные компетенции личности в образовательном пространстве современной цивилизации» , который представила доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и практической философии им. И.Б. Шада философского факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Л.М. Газнюк.

Сегодня, 17 октября. Всероссийский праздник «День отца». Этот праздник зародился еще сто лет назад за границей, и отмечают его в разных странах в разное время. Роль отцасостоит в том, чтобы поддерживать развитие личности у детей. Формирование идентичности детей - очень важный процесс, который невозможно остановить без поддержки отца. Отцы также несут ответственность за процесс социализации своих детей. 

Папы 2 младшей группы «Вишенка» продуктивно проводят свой праздник с детьми. Кто-то находится на природе и дышат свежим воздухом, а кто- проводит активный отдых в аквапарке, а кто-то на рыбалке. С папой всегда весело и здорово, с пользой для здоровья.

17 октября праздник - "День отца". В группе №10 "Страна Чудес"прошли мероприятия посвящённые этому празднику.

    С детьми проводились беседы: "О папе", "Профессия моего папы", "Мой папа самый лучший". Воспитатель Демидова О.С., рассказала детям о том, что папа - надёжный оплот семьи и её благополучия, что он всегда поддержит и защитит своего ребёнка. Только с хорошим отцом может быть настоящая семья, служащая всем домочадцам надёжной крепостью от всех невзгод.

   В честь праздника дети выучили стихи о папе. Отгадывали загадки, слушали песни: "Папа может", "Папа", "Песенка про папу" дети были очень довольные и радостные.

Дети приготовили для своих пап яркий и красочный плакат, который папы оценят по достоинству.

Всем папам хочется пожелать крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия!. Будьте счастливы!!!

Среди   многочисленных праздников в России появился сравнительно новый - День отца, совсем недавно получивший официальный статус. Соответствующий указ подписал президент России В. Путин 4 октября 2021 года.

В России День отца будут праздновать в третье воскресенье октября. Так что в этом году российские папы отметят свой официальный день впервые, торжество придется на 17 октября.

15 октября в средней группе №5 «Ягодки» былпосвящён Дню отца. В этот замечательный день ребята рассказывали о своих папах, о ихувлечениях.  Рассказы детей были очень увлекательные, трогательные. Мальчишки и девчонки приготовили подарки своим папам. Дети очень старались и переживали если у них что-то не получалось. Вот какие чашки наши ребята приготовили для любимых пап!



       15 октября в средней группе N14 «Весёлая полянка» прошел Всероссийский урок астрономии по теме «Прогулка под звёздным небом». Цель – формирование представлений о звездах, о созвездиях, развитие познавательных и интеллектуальных способностях детей. Любознательные дети рано или поздно задаются глобальным вопросом: почему бывает день и ночь? Почему ночью звезды светятся, а днем их не видно?

Хореография – искусство любимое детьми. Занятие танцами  вводит детей дошкольного возраста в большой и удивительный мир хореографического искусства,  знакомит с некоторыми жанрами, видами, стилями хореографии. Дети очень любят танцевать, поэтому у нас в детском саду  музыкальными руководителями реализуется  проект «Со – фи - данс».  Участие в проекте поможет   детям развить  чувство ритма, ловкость, красивую осанку, умение свободно и изящно двигаться, и самое главное – разовьет  у ребенка  общую танцевальную культуру.

C первых минут занятий очень важно заинтересовать детей, вызвать у них желание заниматься. 13 октября в группе № 12 было проведено интересное мероприятие «Танцуем, играем – тело развиваем». Дошкольники  узнали, что  интересные  игровые упражнения  помогут  научиться  красиво и осознанно двигаться под музыку, сделают  связь музыки с движением тела привычной, естественной. Дети познакомились с партерной гимнастикой, выполняя которую, развивается пластика, координация, укрепляются мышцы,  подвижность связок и суставов.

Мальчишки и девчонки с удовольствием старались выполнять упражнения на расслабление и закрепление мышц «Пьеро и Буратино». Интерес у детей вызвал игровой стретчинг: упражнения - «бабочка», «мостик», «самолет», «гусь», «лодочка». С удовольствием прошла игра «Музыкальный магазин», где ребята совершенствовали знакомые танцевальные движения. Играя с кубиком, дети старались танцевальными движениями изобразить животного или героя из сказки. Дети весело, задорно и с пользой провели время.

День флага Белгородской области, занял достойное место среди официальных и традиционных праздников Белгородчины. В преддверии предстоящего праздника в группах №13,15 были проведены мероприятия «Белгородчина – край, в котором я живу», в ходе которых ребята узнали об истории возникновения флага и герба Белгородской области, обсудили значение каждого цвета флага и символов герба Белгородской области.

Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено пройти испытания познавательно-исторического  квеста «Под флагом Белогорья». В поисках  флага Белгородской области, который украл  злой волшебник ЧЕРНОГОР воспитанникам были предложены следующие задания: «Загадки цветов флага Белогорья», «Составь герб и флаг Белгородской области», «Нарисуй флаг».  Ребята отважно справились с заданиями, восстановили флаг Белгородской области. А также приняли участие в онлайн-акции «Окна Белгородчины».

Проведенные мероприятия благотворно действуют на подрастающее поколение, формируют его сознание и мировоззрение, которое в дальнейшем, несомненно, повлияет на их поступки и историю родной Белгородчины.