Новости, информация

Подписаться на RSS

12 апреля в нашем детском саду прошел муниципальный интеллектуальный конкурс «Умное поколение – интеллект 0+». Наш детский сад представляла команда «ЗУМ», в состав которой вошли воспитанники подготовительной группы №7 «Цветочный городок»  Борщевский Дима, Лукьянова Маша и Сергеева Соня. Конкурс состоял из трех этапов. Сначала ребята представили членам жюри свою команду с девизом и эмблемой. В следующем этапе юные интеллектуалы, с радостью пробовали свои силы в состязаниях по знанию познавательного, речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного,  физического развития. И в заключительной части соревнования команде «ЗУМ» предстояло из Конструктора LEGO- дупло (для творческих заданий) построить 3 фигуры, проявляя при этом внимательность и точность, аккуратность и быстроту действий. Ребята не только весело и с пользой провели время, но и  приобрели замечательный опыт участия в соревновательных групповых формах работы.

День здоровья в детском саду — это не просто часть образовательного процесса, день здоровья в детском саду, это еще и праздник для воспитанников.

В рамках Всемирного Дня Здоровья в средней группе №14 «Весёлая полянка» прошли игровые мероприятия.

В течение дня с детьми проводились:утренняя гимнастика «Мы дружим с физкультурой», беседы «Полезные продукты», «В гостях у Мойдодыра», интересные физкультминутки, рассматривали иллюстрацийо здоровье, фотографий, была проведена квест – игра на тему: "Путешествие в страну здоровья". В группе была оформлена говорящая стена на тему «Чистота – залог здоровья».

Педагоги большое внимание уделяют работе с детьми по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма.

С целью систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, прививать навыки правильного поведения на улицах, в транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения были дополнены и усовершенствованы центры безопасности в группах.

Помимо оформления наглядных пособий, в ходе совместной деятельности педагоги используют  разные формы работы: ИКТ — технологии, просмотр мультфильмов, рисование беседы, дидактические и сюжетно-ролевые игры, квест- игры, такие как: «Проложи безопасный маршрут», «Зажги светофор», «Разбился знак дорожный - нам собрать его не сложно», «Пешеход на улице», «Разрешается или запрещается?».

31 марта 2022 года отмечается день рождения замечательного русского писателя Чуковского Корнея Ивановича. Этот писатель известен нам, как автор детских произведений, таких как  «Тараканище», «Бармалей», «Доктор Айболит»,«Муха-Цокотуха» и другие.

В преддверие 140-летнего юбилея со дня рождения поэта, в подготовительной группе №7 «Цветочный городок» прошел конкурс чтецов среди воспитанников «В гостях у К. И. Чуковского». Конкурс был направлен на активизацию интереса к творчеству К.И. Чуковского.

Праздник 1 апреля это день шуток, смеха и веселья!
В детском саду педагогами были организованы развлекательные мероприятия с играми, шутками, веселыми песнями и танцами с задорным клоуном Бимом! Море радости, веселья и положительных эмоций подарили творческие педагоги нашего детского сада своим любимым воспитанникам!!!! #ДеньШуток #ВеселыйПраздник

Каждый год вся планета 1 апреля отмечает не только День Смеха, но и Международный День птиц.  Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году.

 В нашей группе №1 «Солнышко» педагог Тисен В.В. провела с малышами занимательную игру «Берегите птиц!». Воспитывала у детей заботливое отношение к птицам, рассказывала им о перелетных птицах.  Читали с детьми стихи о весне, о птицах, отгадывали загадки про птичек. Дети с удовольствием узнавали птичек на экране, слушали их пение, а затем играли в здоровье сберегающие двигательные игры «Беги скорее к дереву», «Воробышки и автомобиль», «Птицы и кошка».

С целью привлечения детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры МАДОУ №39 «Золотая рыбка» принял участие в акции, посвящённой Международному дню птиц. «Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду с 28 марта по 1 апреля прошла тематическая неделя «Наши пернатые друзья». На протяжении всей недели с детьми старшей группы №10 проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за их повадками на прогулке, подкармливали птиц зерном, семечками.

 В подготовительной к школе группе №7 в рамках проектной деятельности «Sand-art и никаких капризов» прошло подгрупповое сказкотерапевтическое занятие «Мир, в котором я живу».

В начале занятия педагог-психолог познакомил детей с фигурками, которые живут в волшебной песочнице, а затем предложил построить в песочнице свой мир, таким, каким он чувствуется ребенку. Для этого дети могли использовать любые фигурки, камушки, материал, растения, которые они расставляли так, как захочется.

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Традиционно Международный день книги отмечают в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена. Нет лучшего праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер. Вот и в нашей группе «Непоседы» №9 детского сада прошла неделя детской книги, в которой принимали участие родители, дети и воспитатели.

19 марта 2022 года в ОЗК «Лесная сказка» состоялась ХL открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2022». Наши педагоги, неравнодушные к лыжному виду спорта с удовольствием присоединились к любителям здорового образа жизни, активному досугу.

«Зима не уходила, потому, что «Лыжня России» ещё не прошла!» сказали все участники и решили проводить её с прекрасным настроением. Все участники лыжной гонки, от мала до велика, в очередной раз получили незабываемые впечатления, море позитива и огромный заряд бодрости.