Новости, информация

Подписаться на RSS

В ходе тематической проверки по теме «Создание условий для речевого развития дошкольников среднего и младшего дошкольного возраста через внедрение современных доброжелательных технологий  во время совместной образовательной деятельности в контексте ФГОС ДО» во второй младшей группе №2 «Вишенка» прошло образовательное мероприятие по развитию речи «Наши добрые дела».

18 марта в Белгородском областном Центре детского (юношеского) технического творчества состоялся областной фестиваль педагогического мастерства «Калейдоскоп творческих идей» на базе БРДТ «Кванториум», в котором приняли участие более 100 педагогических работников со всей области. Своим мастерством поделились 28 педагогов в семи секциях.

      18.03.2022 года состоялась муниципальная спартакиада «Быстрее, выше, сильнее»  в рамках подготовки к региональному фестивалю «Мозаика детства»  среди воспитанников ДОУ Губкинского городского округа. Спартакиада проводилась по программе, которая включает 6 видов соревнований.

21 марта отмечается международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. В этот день повсеместно проводятся акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зелёных насаждений. Это дата – даёт нам лишний раз напомнить людям о важности лесов на планете, и еще раз задуматься над нашей общей судьбой. Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения "легких" планеты.  Воспитывать интерес к жизни леса. Учить детей бережно относиться к лесу: растущим деревьям, к обитателям леса. Воспитывать желание защищать природу.

В средней группе №14 «Весёлая полянка» было проведено познавательно-исследовательское занятие «Волшебный лес», в котором ребята познакомились с правилами поведения в лесу, бережному отношению к природе и ее обитателям. Узнали, для чего нужен лес, и какую пользу приносит лес людям.

21 марта - отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году.  А с1971 года отмечается ежегодно.     

 Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

В  детском саду №39 проводилась акция к этому дню. Данная акция способствовала пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывала эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам. 

В рамках акции с детьми группы №12 «Теремок» проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», «Правила поведения в лесу». Дошкольникам было предложено нарисовать лес в различное  время года. Была организованна выставка рисунков  под девизом «Защитим леса!». Также ребята с удовольствием разгадывали загадки и заучивали стихи о лесе, дошкольники приняли участие в викторине  «Любите родную природу». В информационном уголке для родителей  размещена консультация:  «Лесные правила».

В итоге ребята узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека.

В период с 14.03.2022 г.  по 17.03.2022 г. в группе № 9 был организован конкурс  «Фликер - необходимое средство безопасности на дороге», с целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Многие родители проявили своё творчество и смекалку  при изготовлении  фликеров. Они получились у всех разные, интересные! (в виде брелков, браслетов, наклеек на одежду, моделей одежды и нарукавных повязок, а так масок для защиты).

Продолжая работу над  проектом «Со - фи - дансе», 16 марта в группе  № 12 проводилось очередное мероприятие  «Танцевальная карусель». Музыкальный руководитель предложила детям провести дискотеку. Дети пришли в музыкальный зал, как вдруг  залетел вороненок с посланием.  Письмо было от царя, который просил научить его танцевать.   Ребята  решили пригласить царя в гости и вместе с ним организовать танцевальную карусель. Вместе с гостем дошкольники  выполняли психогимнастику «Веселый пирог», где мимикой и жестами имитировали приготовление пирога. Дети пригласили царя на веселый  танец «Если нравится тебе, то делай так». Затем предложили посмотреть свой любимый  парный танец «Полька с поворотами».  Играли в игру – превращение «Прекрасные цветы», «Передача платочка». Показали царю, что танцевальными движениями можно изображать животных.  Девочки исполняли танец с цветами. Ребята с удовольствием  отгадывали танцевальные загадки про польку, вальс, русскую плясовую, затем называли и показывали элементы танцевальных жанров. Дети  рассказали царю, что в мире существует очень много интересных танцев. Все участники мероприятия поняли, что уметь и хотеть танцевать – это здорово!

В период с 28.02.2022г. по 04.03. 2022 г. У нас в ДОУ прошел смотр – конкурс «Лучший огород на окне. Весенняя фантазия» В конкурсе принимали участие педагоги, воспитанники ДОУ и их родители. В нашем ДОУ смотр-конкурс  стал традиционным и ежегодным. Каждый раз на суд жюри педагоги совместно с детьми и родителями представляют очень интересные проекты и решения по оформлению своих групповых мини-огородов на окне. Содержание номинаций: «Не огород ,а сказка», «Креативное решение».

В результате этого конкурса были подведены следующие итоги: 

В номинации «Не огород, а сказка»

1 место: группы №14 и  №7

2 место: группы № 1 и № 10

3 место: группы №9

В номинации « Креативное решение»

1 место: группы № 13и № 2

2 место: группы №11

Всем победителям конкурса будут вручены грамоты на педагогическом совете.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. 5 марта дети средней группы №14 «Весёлая полянка» стали участниками Масленичных гуляний.

   Масленица — это весенний веселый праздник. Раньше  популярными забавами Масленой недели были кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела. Во второй младшей группе № 2 «Вишенка» мы провели мероприятие «Масленица хороша- широка ее душа». Дети познакомились с традициями праздника, узнали что такое самовар и для чего он нужен. С большим удовольствие дети соревновались в собирании блинов, перетягивали канат, отгадывали загадки. И конечно же с нетерпением ждали угощенья. Наша гостья «Весна» приготовила для ребят ароматный чай. И конечно же родители приняли активное  участие в мероприятии, они с любовью приготовили блины, с маслом, творогом, джемом. Праздником все остались довольны.