Новости, информация

Подписаться на RSS

   Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины. 

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В нашем детском саду, в группе №6 «Знайки» прошёл праздник "Масленица".  Солнышко выглядывало из-за туч,  и уже совсем по- весеннему пригревало  детей.  Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Интересно и увлекательно прошла неделя в группе № 15 «Фантазеры» то теме  «Школьные принадлежности». Были проведены беседы о школе, о необходимых атрибутах школьника. А так же ребята отгадывали загадки, выяснили чему учат в школе и чем, по мнению ребят школа отличается от детского сада.

На занятии лепкой «Чудо-буквы» поступило сообщение о том, что в чудесной стране Знаний случилась беда: злой дед Буквоед заколдовал страну Знаний, испортил буквы, оставив только кусочки. Обсудив с ребятами ситуацию, решили помочь жителям чудесной страны. 

С 10 марта  2021 года проводится Всероссийская акция «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития». В этой акции приняли участие и дети подготовительной группы №11. В группе была проведена утренняя беседа на тему «Витамины для здоровья», так же дети рассказали для чего нужно соблюдать режим дня и правильно питаться. Семьи Московых Вадима и Тимошенко Глеба показали, как можно дома сохранять здоровье. Дети, которые занимаются в дополнительных секциях рассказали всем детям группы почему они выбрали этот вид спорта в виде интервью. Оказалось, что в группе 10 детей уже занимаются спортом. В завершении акции дети оформили постер «Здоровьем нужно дорожить».

С наступлением весны солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. У деток из старшей группы №7 «Цветочный городок»  оно вызвало массу впечатлений и невероятных открытий.

Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике — отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Ребята узнали о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, получили представление о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. Все ребята работали с желанием.

Дорогие девушки, женщины! Примите поздравления с 8 Марта! Пусть настроение цветет, как весенние цветы, жизнь будет яркой, работа в радость, а дом всегда полной чашей!
Пусть красота природы вдохновляет. А начало весны символизирует начало чего-то очень желанного и прекрасного в вашей жизни! С праздником!

В группе №1 «Солнышко» интересно, увлекательно, и познавательно проводят педагоги с детьми образовательные ситуации, направленные на формирование навыков безопасного поведения и недопустимости самовольного ухода из детского сада. Этим правилам воспитатели учат детей с младшего возраста.

4 марта 2021 года через образовательную ситуацию «Осторожно: незнакомец!» дети, рассматривая опасные ситуации - контакты с чужими людьми, учились правильно себя вести в таких случаях. 

Самые маленькие воспитанники детского сада познакомились с конструктором ЛЕГО-Дупло. В ходе игры дети развивали тактильные ощущения и наглядно-действенное мышление, закрепили цвета и понятия «большой — маленький». Малыши познакомились с жителем ЛЕГО-страны — Легошей и поиграли с ним.

         В ходе игры «Найди меня» дети изучили разновидности деталей ЛЕГО и научились определять на ощупь детали конструктора: кубик, кирпичик, колесо. А в игре «1,2,3 — собери», собрав под музыку детали одинакового цвета в пары, воспитанники складывали их в подходящие корзинки, в конце игры проверили не спутали ли детали свои домики.

         И самое главное задание от Легоши было помочь построить заборчик ЛЕГО-зоопарка, что бы не разбежались животные.

         Дети активно принимали участие в работе, проявили заинтересованность к волшебным кубикам, следовательно дальнейшее развитие детского технического творчества будет эффективно использоваться в будущем, не только в свободной самостоятельной деятельности воспитанников, но и в ходе образовательного процесса.

Наш детский сад уже многие годы взаимодействует с музыкальной школой. Это очень важно для формирования и развития  у дошкольников музыкальной культуры, эстетического вкуса. Дошкольники всегда с большим интересом и вниманием смотрели выступления юных музыкантов. Проведение концертов – встреч позволяет приобщать дошкольников к лучшим образцам музыкального и исполнительского искусства, предоставляет детям возможность познавательного творческого общения со сверстниками, старшими детьми и со взрослыми. 

Вот и в этот раз 25 февраля состоялась долгожданная встреча.  Но так как сейчас введены ограничительные меры по проведению массовых мероприятий, педагоги музыкальной школы прислали видео с выступлением своих воспитанников.  «Сказка в музыке» - так называлась первая встреча для дошкольников из цикла «Малыши - малышам». Дети подготовительных групп с удовольствием смотрели и слушали, как  с экрана ведущий  увлекательно  рассказывала  о музыке, о том, как звуками можно передать настроение сказочных героев.  Юные музыканты порадовали  дошколят своей игрой  на разных музыкальных инструментах. Ребята услышали звучание скрипки, фортепиано, виолончели, флейты  и гитары. Эта встреча вызвала большие положительные эмоции у ребят и внесла заряд бодрости на целый день. Мы обязательно с детьми будем ждать следующей встречи!

Прошла её пора. В один из первых весенних дней дети группы № 13 прощались с зимой. Прощание прошло в игровой форме: дети разделились на две команды. Каждая команда выбрала капитана и придумала название команде: «Зима» и «Весна». Была проведена жеребьёвка. Начала игру команда «Весна». Капитаны по очереди бросали кубик, и вся команда выполняла выпавшее задание. Все задания были связаны с зимой. Дети читали стихи о зиме, которые выучили на индивидуальных занятиях: Н.Некрасов «Мороз - воевода», А. Пушкин «Зима! Крестьянин торжествуя…», Ф. Тютчев «Зима недаром злится…» и другие. С удовольствием рассказывали о каждом месяце зимы, называя их по порядку, перечисляя их основные приметы и сравнивая с предыдущим месяцем. Много ещё было всяких игр: «Наоборот», «До – между - за», «Мы по кругу идём…», «Закончи предложение» и другие. Соревнование – игра закончилось. Дети сами определили победителя. Победа досталась команде «Зима» Члены команды «Весна» немного расстроились, но потом все вместе решили, что так и должно быть: кто же лучше самой Зимы знает зиму. В результате победила дружба.