Новости, информация

Подписаться на RSS

С 5 по 16 декабря 2022 года была проведена акция «Елочка, живи!» в рамках деятельности детского движения «Дошколята-эколята» в подготовительной группе №10, с целью формирования экологического сознания и развития экологической культуры у детей и взрослых, пропаганды бережного отношения к природе, привлечения внимания к проблеме вырубки елей и проблеме вторичного использования.

Наш детский сад принимает участие во Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры". Целью которой является создание условий для воспитания гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических национальных культур традиций.

https://doit-together.ru/traditions.2022/

Скоро Новый Год, а самый главный гость - ёлочка. 

Воспитанники группы раннего возраста № 2 «Вишенка» принялись за украшение группы. Воспитатель рассказала детям, про  праздник и загадочного гостя, который появился после разгадывания загадок. Дети очень обрадовались появлению ёлочки. Вместе с воспитателем дети рассмотрели ёлку, узнали какого она цвета, размера, узнали, что у ёлки ствол один, а пушистых и длинных веток много. Татьяна Викторовна предложила детям нарядить елку. Воспитанники группы раннего возраста № 2 «Вишенка» с большим удовольствием и радостью принялись за  дело. После этого водили хоровод и пели песни нашей гостье.

В подготовительной группе №11 реализуется проект по формированию основ финансовой грамотности «Азбука Финансов». Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике.

В рамках реализации проекта воспитатели группы создают такие условия и предметно-развивающую среду, которые помогают каждому ребенку освоить азы элементарных экономических знаний через игру, математику и рисование.

13 декабря в группе №11 прошла квест-игра «Финансовый переполох», где ребята искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость» и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена.

Ребята проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности. 

Зима начала радовать нас снегом и морозом. И мы рады такой погоде!

 Воспитатели с воспитанниками подготовительной к школе группе № 10 выходят ежедневно на прогулки, проводят с детьми эксперименты со снегом и льдом, различные наблюдения. Вот и сегодняшняя прогулка не стала исключением.

Итак – утро, мороз, снег искрится в лучах солнца! Территория, детского сада довольно красивая. Растёт много деревьев – хвойных и лиственных, кустарников. Всё припорошено снегом!

С детьми мы прошли в березовую рощу, полюбовались зимними деревьями. Обратили внимание на кроны деревьев, на снег, на макушках деревьев. Посмотрели  на заснеженные кусты туй. Дети подходили, чтобы поближе полюбоваться красивым узором, который получился от снега на ветвях этого растения. Потом  поиграли в снежки и построили крепость.

На участке группы измеряли глубину выпавшего снега, определяли погоду и скорость ветра. И, конечно же, не забыли про братьев наших меньших - птиц, наполнили кормушки зерном, семечками, салом. А птицы не заставили долго себя ждать прилетели нас поблагодарить.

Блестящие глаза, румяные щечки, отменный аппетит и отличное настроение - результат прогулки.

Как только теплое лето сменяется осенней прохладой, количество ОРВИ резко возрастает. Респираторными инфекциями заражаются дети любого возраста, от грудничков до подростков, да и взрослые не отстают от них. Иногда болезни следуют буквально одна за другой, сливаясь в бесконечный круг. Неудивительно, что с началом сезона у родителей возникает вопрос: что можно дать ребенку для профилактики ОРВИ и как защититься от бесконечных простуд детям и взрослым.

Гигиена рук:
• Мойте Ваши руки до, во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, когда у вас грязные руки и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен. Гигиена рук предотвратит передачу инфекции самому себе (от прикосновения к загрязненным поверхностям), пациентам, медицинским работникам и другим лицам в больницах.
• Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.

Уважаемые участники ВФСК ГТО!

31 декабря 2022 года завершается отчетный период для участников! Остался всего один месяц для выполнения всех необходимых нормативов!
Внимательно проверьте свои результаты в личных кабинетах! Напоминаем, что по окончанию отчетного периода все предыдущие результаты выполнения нормативов уйдут в архив и в 2023 году придется выполнять их снова!
Важно выполнить все необходимые виды испытаний для присвоения соответствующего знака отличия.
Центр тестирования комплекса ГТО ждет вас с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 часов по адресу: г. Губкин, ул. Королева д.30 (здание АБК стадиона "Кристалл"). тел: 8(47241)48158.
Подтянись к движению! Выполни нормы ГТО!

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в детском саду прошли мероприятия, цель которых – формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.

  8 декабря отмечается Международный день художника. В этот замечательный день педагоги рассказали детям о великих художниках, рассмотрели известнейшие художественные произведения искусства и конечно, же, помогли детям превратиться в настоящих художников - дали им палитру, мольберт и краски! Детской фантазии не было предела!

Новый год – это самый волшебный праздник, это время исполнения желаний! Именно в новогодние праздники к детям приходит добрый Дедушка Мороз и приносит подарки. И чтобы чудо наступило, нужно написать письмо. В преддверии нового года мы с ребятами группы №1 "Солнышко" тоже решили написать письмо Деду Морозу и рассказать о своих желаемых подарков.