Новости, информация

Подписаться на RSS

 Осень – грустная пора. Уже не так ярко светит солнышко, часто идут дожди. И не зря именно в октябре отмечается такой интересный и необычный праздник – День разноцветных зонтов.21 октября в группе №1 «Солнышко» прошёл тематический день «День зонтиков».

20 октября в группе младшего возраста №7 «Цветочный городок» был проведён тематический день «День повара».

Планируя день знакомства с профессией повар, были созданы условия для развития творческих способностей детей, формированию познавательной активности в ходе работы.

Утро мы начали с беседы. Затем продолжили организованную образовательную деятельность по знакомству с профессией повара, его трудовыми процессами, с предметами – помощниками.

Главной целью занятия было воспитывать стремление помочь взрослым, проявлять бережное отношение к результатам труда взрослых.

Дети получили представление о труде повара, а также закрепили знания о посуде. После с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру: «Мы маленькие поварята».

      Театр – всегда праздник! С ним связаны радость, веселье, яркие  впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником сказки!      

      В нашем детском саду 19 октября прошло театрализованное музыкальное представление "Новые приключения Красной Шапочки" по мотивам сказки Шарля Перро. Это представление музыкальные руководители  подготовили с детьми подготовительных  групп № 8 и №10 для муниципального конкурса «Губкинские жемчужинки» - «Театральные встречи». В течение двадцати минут дети с нескрываемым восторгом смотрели сказку. Сказка сопровождалась песнями: «Песня Красной Шапочки», «Бум - Бум» и танцами: «Таней Бабок Ежек», «Танец лягушат». Все участники  были в нарядных, ярких, театральных костюмах. Каждый персонаж проявил богатое воображение, стремление к самовыражению, способность к перевоплощению и умение создавать свой сказочный образ: «Красная Шапочка» в исполнении Коршиковой Вероники, «Волк» - (Иерусалимов Ваня), «Баба Яга» - (София Брюхович), «Бабушка» - (Маша Бельчикова), «Мама» - (Настя Павленко).    


В рамках реализации муниципального проекта «Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях Губкинского городского округа» 19 октября 2022 года в дошкольном учреждении были проведены досуговые мероприятия с элементами игры-геокешинг «Лаборатория профессора Знайкина». В мероприятиях было приняли участие 25 детей старших и подготовительных групп учреждения и 5 учеников из медицинского класса ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП».

Ученики рассказали детям о здоровом образе жизни, о строении сердца, легких, глаза, о полезных и вредных продуктах, о строении челюсти, рассказали о разных видах медицинских профессий.
Учащиеся медицинских классов ответили на вопросы детей «Почему зубы твердые?» «Почему человек икает?» «Почему у людей разные по цвету глаза?» и другие.
Активная вовлеченность и заинтересованность детей позволили получить массу положительных эмоций и закрепить полученные знания и умения.

Торжественное открытие Школы молодого воспитателя «Дошкольная методическая коллаборация» для педагогов ДОО  состоялось 18 октября на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка». Мероприятие проводилось в рамках организации деятельности педагогического клуба наставничества «НАШЕДЕЛО.ГГО» с молодыми специалистами дошкольных образовательных учреждений Губкинского городского округа.

На торжественном открытии присутствовало 13 педагогов, которые пришли на работу в дошкольные образовательные учреждения в 2022 году. Всех собравшихся в зале приветствовали Попова Алла Ивановна, заведующий МАДОУ и Мальцева Юлия Васильевна, старший воспитатель - руководители Школы молодого воспитателя. На заседании Школы педагогический коллектив детского сада № 39 представил свою формулу успеха «Вместе к новым вершинам».

          Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья, умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО «предусмотрен минимальный объем различных видов двигательной активности, необходимый для развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и норм Комплекса ГТО».  

Почему ГТО стоит прививать начиная с дошколят?


В третье воскресенье октября отмечают День отца – покровителя и защитника семьи.

Папа -это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни.

День папы - это праздник, когда дети могут напомнить своим отцам о том, как они благодарны за все трудности и всю любовь, которую они получают от них, дает возможность показать и выразить свою заботу к этому человеку, заслуживающему как никто другой нашей поддержки и внимания.


14 октября прошло спортивное мероприятие, посвященное  Дню отца.  В мероприятии принимали участие дети старшего дошкольного возраста.  В ходе праздника были проведены конкурсы: «Папа – водитель»; «Папа – рыболов»; «Папа – джентльмен»; «Папа – футболист».  Ребята бодро, задорно участвовали в конкурсах, показывая какие они сильные, ловкие, быстрые, умелые. Отгадывали загадки про пап, дети показали, что знают отцов. В завершении праздника ребята передали привет.


Сервировать стол - это значит подготовить его для приёма пищи. Основная цель сервировки стола - создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Так воспитанники группы № 10 "Страна Чудес" с большим удовольствием принимают участие в этом интересном и полезном процессе, чувствуя себя ответственными, незаменимыми помощниками в организации приёма сервировки стола. Воспитанники расставляют салфетницы, раскладывают  столовые приборы, расставляют посуду, заботятся о чистоте и порядке во время приёма пищи. А полученные знания в дошкольном детстве пригодятся и помогут им в жизни.