Новости, информация

Подписаться на RSS

Семья – это одна из главных составляющих  общества. Что в древние времена, что в современном мире - семья, дети всегда были на первом месте. Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз.  Этот праздник отмечают в 40 странах. В этот день принято дарить подарки и  ромашки. В  нашем детском саду в старшей группе № 10 также прошли мероприятия, посвященные данному празднику. Ребята совместно с педагогами  читали  книги на данную тематику, рисовали, делали праздничную стенгазету, изготавливали своими руками ромашки как символ семейного счастья и благополучия.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Это один из самых молодых праздников в нашей стране. Семья это святыня для каждого человека. В этот замечательный день принято дарить ромашки, символ этого праздника. В нашем детском саду, дети группы №12 «Теремок» тоже решили поздравить своих мам и пап с этим прекрасным праздником. Ребята совместно с воспитателем в этот день рассматривали семейные фотографии, рассказывали о своих родителях, играли в сюжетно-ролевую игру «Семья» и сделали своими руками праздничные открытки-ромашки.

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат, день начала Великой Отечественной войны.  Сегодня, памятная дата - День памяти и скорби - установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Нет слова страшнее, чем «война», оно несёт в себе боль от потерь и разрушений. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто стал жертвой войны.

В нашем детском саду в группе №12 «Теремок» тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. Воспитатели организовали просмотр видео-презентаций, рассматривание книг о Великой Отечественной войне. Ребята узнали о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. Дети с большим интересом просматривали слайды и слушали песни военных лет. Педагоги и дети почтили   память погибших минутой молчания. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях! «Никто не забыт, ничто не забыто!»

23 июня на базе Белгородского института развития образования состоялась церемония подведения итогов и награждения регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России -2021».

Воспитатель МАДОУ 39 «Золотая рыбка», Конарева Виктория Эдуардовна, стала призером конкурса, достойно представив Губкинскую территорию и, конечно же, наш детский сад! Ее опыт «Формирование инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством внедрения технологии трёхмерного моделирования на основе конструктора «Фанкластик» оказался очень актуален и интересен в рамках современных требований к системе образования.

12 июня в нашей стране отмечается День России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Во время подготовки ко Дню России в нашем дошкольном учреждении проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России. Одним из самых интереснейших детских летних развлечений, является  рисование на асфальте. Воспитанники средней группы детского сада рисовали рисунки на асфальте, на тему «Флаг России», посвященные Дню России.

 

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям. Один из них - Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.

Вот и мы в детском саду решили с ребятами устроить такой праздник 9 июня. Праздник получился веселым и поучительным для наших маленьких друзей, так как из беседы «Что такое друг?» дети узнали много интересного о дружбе. Играя в различные игры : «Поссорились – помирились», «Добрый волшебник», «Назови друга ласково», «Наши мирилки нас помирили», «Места хватит всем», «Мы ребята дружные» мы воспитывали у детей заботливое отношение друг к другу, в нужный момент оказывать им помощь.
Игра в театр «Добрые друзья» понравилась ребятам. Они по -доброму обращались с персонажами животных, озвучивали их и играли с ними.

В детском саду у детей закладываются умения общаться и взаимодействовать с окружающими, понимать других и себя, доверять и дружить. Через игровую деятельность любой навык усваивается лучше и легче.

Основной вид деятельности ребенка - это конечно игра. И поэтому процесс обучения не может проводиться без неё. Без игры невозможно представить обучение ребенка. Все мыслительные операции, мелкая моторика, тактильные ощущения развиваются в детской игре. Поэтому в своей работе мы активно используем замечательные декоративные камешки Марблс.  Они красивые, гладкие, прозрачные, разных расцветок, очень приятные на ощупь. Красота камешков завораживает так, что и взрослым, и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Самомассаж пальчиков с помощью камушек способствует развитию мелкой моторики, воздействует через биоактивные точки пальцев на внутренние органы, вызывает ощущение легкости, радости.

Радостные эмоции повышают работоспособность, снижают утомляемость, это благотворно сказывается на общем состоянии здоровья детей.

 

         1 июня – День защиты детей. Этот замечательный праздник, приходящийся на первый день лета — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Мы тоже в нашем детском саду каждый год отмечаем с детьми этот замечательный день. В этот раз, в  гости к малышам пришло Лето и пригласило всех в красиво украшенный музыкальный зал. Дети вместе с Летом пели, танцевали, играли в веселые игры: «Собери букет», «Веселая полянка».  Дети старшего возраста,  несмотря на прохладную погоду, вышли на спортивную площадку. Под веселую музыку прибежала  Витаминка со своими задорными танцами, загадками,  играми. Вместе с Витаминкой дети выполнили ритмическую разминку «Веселая зарядка»; отгадали сказочные загадки; поиграли в игры – эстафеты: «Посади цветок», «Пробеги по лужам», «Платочек»; танцевали танцы:  «Пяточка - носочек», «Вперед 4 шага».  Все ребята были счастливыми и довольными! Хотелось бы отметить, что День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. А мы, воспитатели нашего детского сада, желаем всем детям весёлого, яркого, жаркого лета!

В рамках муниципального проекта «Игры нашего двора»  инструкторами по физической культуре были организованы и проведены мастер-классы «Игры наших родителей» в которых приняло участие 247 детей: средние группы - 67 детей, старшие группы -76 детей, подготовительные группы - 104 ребенка.

В средних группах были проведены игры: «Зайцы и волк», «Мой веселый звонкий мяч», «У медведя во бору». Дети проявляли свои двигательные умения и навыки: ловкость, быстроту, внимание получили эмоциональный настрой, веселое бодрое настроение

В старших группах был проведен мастер-класс игр «Горячая картошка», «Цепи-цепи», «Горелки». В ходе игр у детей формировались такие навыки, как ловкость, скорость реакции, командная работа, ориентация в пространстве, вырабатывалось умение передавать предмет, не роняя его на пол и не задерживая в руках, умение действовать по сигналу.

В группе кратковременного пребывания прошло интегрированное занятие «Путешествие в сказочный лес» на котором ребятам было предложено совершить путешествие в сказочный лес. Воспитатель в роли лисы, которую дети повстречали, предложила составить им компанию и поиграть вместе с ней. Малыши очень обрадовались возможности поиграть со сказочным персонажем, они активно принимали участие в играх и с удовольствием выполняли все задания, которые им давала лиса. Путешествие в лес началось с физкульт-игры «Топ-топ» на импровизированной лесной тропинке, где дети вместе с родителями повторяли активные движения за лисой. Когда ребята пришли на лесную полянку, они увидели много разноцветных цветов, которые решили подарить лисичке и поиграли в игру «Собери цветы по цвету». Совместно с родителями дети сыграли в сенсорные игры «Дождик и Солнышко» и «Найди зайчат», после которых танцевали с колокольчиками, имитируя пение птиц, а затем расслаблялись под релаксационную музыку на импровизированной полянке. В заключении своего путешествия каждый ребенок нарисовал рисунок для лисы и подарил ей на память. 

Задачами данного путешествия были: создавать положительное эмоциональное настроение, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь; активизировать речевое развитие детей; закрепить сенсорные эталоны; учить внимательно слушать воспитателя, действовать согласно полученным указаниям; развивать внимание, сообразительность, мышление и фантазию.